07.03.2013 11:45
    Поделиться

    В Орле "Школы будущих родителей" будут отбирать по конкурсу

    Глава администрации Орла Михаил Берников подписал постановление о проведении отбора организаций, на базе которых будут работать "Школы будущих родителей".

    В пресс-службе мэрии пояснили, что принятие документа продиктовано изменениями в Семейном кодексе РФ. Согласно им, функции по подготовке опекунов и приемных родителей переданы муниципальным органам опеки.

    - Раньше эту работу проводили городской и областной центры медико-педагогической помощи семье и детям, - рассказали в мэрии. - Теперь организациям необходимо пройти процедуру отбора.

    Для этого создана комиссия, которую возглавила заместитель главы администрации Орла Екатерина Данилевская. В состав комиссии вошли сотрудники органов опеки и попечительства, комитета по социальной политике, управления образования и комиссии по делам несовершеннолетних.

    В нее также включили представителей общественных организаций "Родители за детей" и "Союз женщин города Орла". Решения комиссии будут приниматься простым большинством голосов присутствующих на заседании. Всего в ее состав вошли 11 человек.

    - Постановлением утверждены и критерии отбора, - рассказали в мэрии. - В частности, комиссия будет учитывать характер и условия деятельности организации, ее соответствие полномочиям органа опеки и попечительства, материально-технические возможности, наличие опыта работы по подготовке опекунов и другие факторы.

    Тем временем

    "Школы будущих родителей" не только готовят потенциальных усыновителей и опекунов, но и аттестуют их. В Орле были случаи, когда усыновители не были аттестованы в такой школе, и на этом основании им не выдали заключение о возможности быть кандидатом в приемные родители.

    Поделиться