07.03.2013 11:00
    Поделиться

    В Орловской области может быть подтоплен 61 населенный пункт

    Главное управление МЧС по Орловской области опубликовало прогноз развития паводка на территории региона.

    Согласно ему, вероятность "негативного воздействия высоких уровней воды" существует в десяти районах и городах. В зону подтопления может попасть 61 населенный пункт, в которых проживают свыше 950 человек. Там также расположены участки семи автомобильных дорог и одиннадцать мостов. Частичному подтоплению могут подвергнуться и семь улиц и переулков в Заводском районе областного центра. Там расположены 19 домов, в которых проживают 55 человек.

    - Устойчивый снежный покров начал формироваться со второй половины декабря, - говорят в МЧС. - На 1 марта средняя высота снежного покрова по региону составляла 19-39 сантиметров, что на 3-20 сантиметров больше обычного на эту дату. Запасы воды в снеге равны 66-119 миллиметров, что в полтора раза больше средних величин за последние десять лет.

    Реки региона все еще скованы льдом, толщина которого чуть ниже нормы. В ведомстве также говорят, что в Орловской области превышение уровня воды над критическим значением повторяется через каждые 10-20 лет. В этом году прогноз оптимистичный, но многое будет зависеть от погоды - быстрое наступление весны, сопровождаемое сильными дождями, может спровоцировать большое половодье.

    Впрочем, по прогнозу Росгидрометцентра, климатические условия будут благоприятствовать развитию паводка. Превышение нормы выпадения осадков не ожидается. Теплеть начнет во второй половине марта, хотя в это время еще прогнозируются заморозки. Положительная среднесуточная температура должна установиться в регионе в первой декаде апреля.

    Поделиться