07.03.2013 10:43
    Поделиться

    Депутаты выступили против перехода Росфинагентства в частные руки

    Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству против того, чтобы создаваемая в России специализированная финансовая организация (так называемое Росфинагентство) была открытым акционерным обществом (ОАО).

    Об этом заявил сегодня в ходе парламентских слушаний в Госдуме председатель комитета Игорь Руденский.

    По его словам, что члены Комитета не поддерживают предложение о передаче коммерческой организации (ОАО) управления бюджетными средствами, по сути, имеющими стратегическое значение для государства. Оптимальное управление бюджетными средствами может осуществляться федеральным органом исполнительной власти, к примеру, специально созданным Федеральным агентством.

    Депутат также отметил отсутствие в законопроекте о создании Росфинагентства положений о цели управления средствами фондов - развитие реального сектора экономики, положений о принципах управления средствами фондов - возвратности, сохранности, контроле.

    Он также считает, что, в первую очередь, эти средства должны идти на модернизацию производства и закупку современного оборудования, что особенно актуально в связи с вступлением России в ВТО, развитие инфраструктуры и ипотеку, в условиях продолжающейся самоубийственной политики размещения государственных средств за рубежом под низкий процент и кредитования в зарубежных банках российского бизнеса под значительно более высокий процент, что, по оценкам экспертов, приводит к потере 40-50 млрд. долларов в год.

    "Пора сделать ставки кредитования в России для российского бизнеса конкурентоспособными, и средства фондов позволяют сделать это", - сказал Игорь Руденский в своем выступлении на слушаниях.

    Свои предложения члены Комитета по экономической политике  выразили в подготовленных к законопроекту поправках.

    Поделиться