07.03.2013 16:05
    Поделиться

    В деятельности Ахмеда Билалова выявлены финансовые нарушения

    Генпрокуратура РФ в ходе проверки финансовых ресурсов, выделенных акционерному обществу "Курорты Северного Кавказа" на развитие туристического кластера, выявила нарушения, большинство из которых связаны непосредственно с деятельностью бывшего председателя Совета директоров общества Ахмеда Билалова.

    Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства, проверка проводилась Росфиннадзором, МВД и ФСБ России.

    В частности, было установлено, что всего в уставной капитал КСК из федерального бюджета было перечислено более 15 млрд рублей. За счет средств организации, как установила Генпрокуратура, Билалов совершил ряд необоснованных растрат.

    "Так, для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн. руб. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет", - сообщили в Генпрокуратуре.

    Кроме того, по данным проверки, в 2012 году в период проведения летних Олимпийских игр в Лондоне ОАО "КСК" были оплачены его расходы в размере 2,5 млн рублей. А за проживание в гостинице в Лондоне, а также транспортные услуги было отдано более 800 тыс. рублей. При этом из отчетных документов следовало, что Ахмед Билалов в то же время осуществлял выезды в другие страны также за счет средств общества. Одновременно в этот же период оплачено его проживание в городах Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуки.

    "Отсутствуют также отчеты о результатах выезда Ахмеда Билалова в США в апреле 2012 г. При этом сумма расходов составила более 600 тыс. рублей", - уточнили в ведомстве.

    Кроме того, Генпрокуратура установила, что ОАО "КСК" и ОАО "Национальный банк развития бизнеса" 1 ноября 2011 без предварительного одобрения совета директоров общества заключили договор банковского счета в рублях. При этом 34,26 процента акций данной кредитной организации на тот период принадлежало брату Ахмеда Билалова. В дальнейшем ОАО "КСК" разместило в указанном банке по 7 договорам банковского вклада денежные средства в сумме свыше 2 млрд. рублей. Аналогичные нарушения установлены при заключении договора на съемки фильма стоимостью до 74 млн. рублей.

    В настоящее время все материалы проверки направлены в Следственный департамент МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться