06.03.2013 23:18
    Поделиться

    Нигматуллин: При Толстых сборная России развивается правильным образом

    Завтра матчами 20-го тура возобновится Премьер-лига чемпионата России. Центральная встреча состоится в Химках, где "Динамо" будет принимать "Локомотив". Амбиции обоих участников матча совершенно не соответствуют тем местам, на которых они подошли к весенней части первенства: "бело-голубые" занимают восьмую строчку, "железнодорожники" - девятую. Тем принципиальнее будет битва.

    Из других поединков тура, программа которого растянется сразу на три праздничных дня, выделяется игра "Рубин" - "Зенит", которая пройдет в Грозном. Еще одна интрига - визит "Терека" к московскому "Спартаку". "Красно-белые" провели впечатляющую дозаявочную кампанию, серьезно усилились и теперь под руководством Валерия Карпина собираются включиться в борьбу за самые высокие места. "Терек" же стал главным открытием осенней части чемпионата. А для главного тренера грозненцев Станислава Черчесова матчи против "Спартака", которому он отдал много лет как футболист, спортивный директор и главный тренер, в любом случае, стоят особняком.

    Что касается российской футбольной жизни в целом, она, в отличие от чемпионата, пауз не брала. На днях состоялся исполком РФС, по итогам которого, в частности, клубам Премьер-лиги разрешили продавать билеты на матчи по паспортам. Другое важное событие - полгода на посту президента Российского футбольного союза отметил Николай Толстых.

    Экс-футболисты сборной России Руслан Нигматуллин и Андрей Тихонов поделились с "РГ" своими впечатлениями о происходящем в отечественном футболе.

    Ваше отношение к Объединенной футбольной лиге?

    Руслан Нигматуллин: Как считал, так и считаю, что идея Объединенного чемпионата если и имеет перспективы, то лишь для половины российской Премьер-лиги. А куда девать остальную половину, не говоря уж о низших дивизионах, совершенно непонятно. Далее, от Украины и России, в еврокубках будет играть в два раза меньше клубов. Отмена лимита на легионеров полностью убьет детско-юношеский футбол. Молодым игрокам просто негде будет играть: иностранные футболисты будут скупаться пачками.

    Андрей Тихонов: Я все-таки думаю, что как чемпионаты были, так они и должны остаться. Те команды, которые не попадут в высший дивизион этой Объединенной лиги, потеряют к себе всякий интерес. Медленно и уверенно наш футбол пойдет вниз.

    Прошло полгода с момента избрания Николая Толстых президентом РФС. Вы уже почувствовали, что в российском футболе что-то изменилось?

    Руслан Нигматуллин: Результаты налицо. Прежде всего, это результаты сборной, которая идет на первом месте в отборочной группе к ЧМ-2014. При Толстых, соответственно, при Капелло, сборная развивается правильным образом: в нее приглашаются сильнейшие плюс не закрываются двери для новичков. Чемпионат России становится интереснее, клубы в еврокубках выступают отлично...

    Андрей Тихонов: Порядка стало больше. Некоторым командам, наконец, стали засчитывать технические поражения, чего раньше не было

    Сейчас многие критикуют РФС за пассивную борьбу с договорными матчами, нерешительную работу с болельщиками. В частности, это касается продажи билетов по паспортам. Вы согласны с этой критикой?

    Руслан Нигматуллин: Я бы не хотел проводить какую-то конкретную аналитику, все же это не мое дело. Сужу по общим тенденциям, настроениям, которые представляются мне позитивными. Что касается темы паспортов, то поход на футбол - это не полет на самолете и не поездка в поезде. Здесь тема более деликатная. Решение не должно быть скоропалительным. По поводу борьбы с договорными матчами, возможно, действительно не хватает громких мер, хотя аналитика ведется, борьба продолжается.

    Андрей Тихонов: В нашем чемпионате давно пора устроить показательную порку наподобие той, что была в Италии, когда серьезно пострадали "Ювентус" и "Милан". Надо наказать кого-то за дело с доказательной базой и так далее. А так, пока только разговоры. Верю, что Толстых по силам справиться с этой задачей.

    А как в целом оцениваете деятельность Толстых?

    Руслан Нигматуллин: Николая Александровича я знаю не очень близко, но он оставил у меня впечатление человека принципиального, говорящего прямо и искренне.

    Андрей Тихонов: Я знаю Николая Толстых, приходилось с ним пересекаться. Это очень порядочный человек, хоть и жесткий. Говорят, что он скрытный... Если бы у нас все законы, которые есть, исполнялись, то и люди были бы открытыми. Николай Александрович работает по закону. Многим это не нравится.

    Где будем смотреть

    8 марта, пятница

    НТВ-Плюс Наш футбол

    13.30 "Волга" - "Кубань" - прямая трансляция

    16.00 "Краснодар" - "Амкар" - прямая трансляция

    9 марта, суббота

    НТВ-Плюс Наш футбол

    13.30 "Динамо" - "Локомотив" - прямая трансляция

    16.00 "Крылья Советов" - ЦСКА - прямая трансляция

    18.30 "Алания" - "Ростов" - прямая трансляция

    10 марта, воскресенье

    НТВ

    13.30 "Спартак" - "Терек" - прямая трансляция

    16.00 "Рубин" - "Зенит" - прямая трансляция

    16.30 "Мордовия" - "Анжи" - прямая трансляция.

    Поделиться