07.03.2013 18:10
    Поделиться

    Главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру предъявлено заочное обвинение

    Главе инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру предъявлено обвинение по делу о незаконной скупке акций ОАО "Газпром".

    Как передает ИТАР-ТАСС, обвинение носит заочный характер.

    По версии следствия, Уильям Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций "Газпрома" в обход запрета на их продажу иностранцам. Считается, что Браудер стремился не только к личной выгоде от владения акциями "Газпрома", но также пытался получить доступ к документам финансовой отчетности общества, имеющим стратегическое значение для России. Его действия, по предварительным данным, нанесли ущерб государству на 3 миллиарда рублей.

    Отметим, что в России уже слушается уголовное дело в отношении Браудера - по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

    "Несмотря на направленное в посольство Королевства Великобритании и Северной Ирландии уведомление о необходимости прибытия Уильяма Браудера - подданного этого государства - для проведения процессуальных действий: предъявления обвинения и допроса в этом статусе в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконной покупки акций ОАО "Газпром", 7 марта к 12:00 ни сам Браудер, ни его официальные представители, не явились и не прислали никаких уведомлений", - прокомментировали обвинение в МВД РФ.

    Там добавили, что в настоящее время Российская Федерация принимает все законные меры для объявления Браудера в международный розыск.

    Поделиться