06.03.2013 23:27
    Поделиться

    Страховщики: Аварии с женщинами приносят меньший ущерб

    Аварии с женщинами приносят меньший ущерб
    Интересное исследование провели страховщики. Оказывается, женщина за рулем не так страшна, как ее привыкли изображать мужчины.

    Они действительно чаще мужчин попадают в аварии. Но при этом наносят меньший по объему ущерб. Таковы данные исследования, проведенного на основе анализа данных о страховых случаях по ОСАГО одной из крупнейших страховых компаний.

    Управление методологии обязательных видов этой компании изучило данные о страховых случаях по ОСАГО за 2012 год и выявило основные закономерности, связанные с водительским поведением мужчин и женщин.

    Как показывают результаты исследования, аварии, которые совершают женщины, становятся причиной меньшего по объему ущерба. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым происшествиям с водителями-мужчинами, на 5,5 процента выше, чем по ДТП, произошедшим по вине женщин.

    Примечательно, что есть разница и в стоимости страхового полиса для автовладельцев разных полов. Средний размер премии, которую платят страховой компании женщины, на 20 процентов выше.

    Соотношение этих двух факторов приводит к тому, что убыточность страхового обслуживания по ОСАГО в случае с клиентами-женщинами ниже на 2,6 процента. То есть для страховщика женщина-водитель гораздо более привлекательный клиент. Но, надо сказать, что водителей-женщин на рынке не так уж и много. Общее количество договоров ОСАГО, страхователями по которым выступают мужчины, превышает число аналогичных контрактов с женщинами в четыре раза.

    Соответственно, оказывается выше и абсолютное количество аварий, совершенных водителями-мужчинами. И все-таки по частоте попадания в такие неприятные ситуации женщины водители опередили своих коллег мужчин. Например в этой страховой компании количество клиентов мужчин, купивших полисы ОСАГО в прошлом году, составляет 78,5 процента. Но частота их попадания в аварии - 6,52 процента. Клиентов-женщин - всего 21,5 процента. Но, по данным этого исследования, частота их попадания в аварии составляет 7,95 процента.

    Но еще один интересный факт подметили специалисты этой страховой компании. Годом ранее они проводили подобное исследование. Тогда сравнивалось, как ведут себя мужчины и женщины за рулем во время мужских и женских праздников.

    Как следует из полученных данных, в Международный женский день женщины водят автомобиль намного спокойнее, чем мужчины в День защитника Отечества. В дни этих праздников количество обращений в страховую компанию от женщин уменьшается, тогда как от мужчин, напротив, возрастает с 73 процентов в обычные дни до 97 процентов - 23 февраля и 85 процентов - 8 Марта.

    Так что мужчинам в праздники к автомобилям лучше вообще не подходить. А женщин остается только поздравить с наступающим.

    Кстати

    Как сообщает столичное ГИБДД, всем сотрудникам этой службы, которые будут отбывать свою вахту на дороге, к перечню их служебных обязанностей прибавляется еще одна - поздравить от имени столичной Госавтоинспекции наших дорогих автолюбительниц и вручить им поздравительные открытки и цветы.

    Поделиться