07.03.2013 15:36
    Поделиться

    На развитие АПК в 2013 году будет выделено 78 млрд рублей

    На реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2013 году будет выделено 78 миллиардов рублей. Об этом было объявлено на заседании Правительства РФ, передает РИА Новости.

    Эти средства, которые составляют около 57% от общего объема субсидирования отечественного АПК на 2013 год (137 миллиардов рублей), будут направлены на субсидирование кредитов, в том числе инвестиционных, а также на различные отраслевые субсидии.

    В рамках госпрограммы-2020 с этого года начинают действовать новые направления взамен мер, не соответствовавших условиям Всемирной торговой организации. К ним относятся несвязанная поддержка сельхозпроизводителей в области растениеводства (15,2 миллиарда рублей) и субсидии на 1 литр реализованного молока (9,56 миллиарда рублей) на 2013 год. "В дальнейшем эти суммы будут увеличиваться", - говорится в сообщении.

    Минсельхоз в приоритетном порядке планирует направить средства федерального бюджета на посевную кампанию, чтобы максимально эффективно и оперативно завершить весенний сев. "На проведение непосредственно сезонно-полевых работ уже направляется 23,4 миллиарда рублей, из которых основная часть средств будет направлена на погектарную поддержку (15,2 миллиарда рублей) и субсидирование краткосрочных кредитов (6,2 миллиарда рублей)", - добавляется в сообщении.

    Поделиться