06.03.2013 23:22
    Поделиться

    За взятку задержаны замы префекта Южного административного округа столицы

    Задержаны заместители префекта Южного округа столицы
    Крупных столичных чиновников задержали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Два заместителя префекта Южного административного округа Москвы вымогали у предпринимателя пять миллионов рублей за выигранный якобы тендер на право обустраивать на территории округа детские спортивные площадки.

    В пресс-центре МВД России сообщили, что вместе с заместителями префекта Натальей Баташовой и Владимиром Гилевым оперативники задержали и предпринимателя - генерального директора ООО "Группа компаний Здоровая нация" Максима Громова. Полицейские взяли их с поличным в момент передачи денег - в ходе так называемого оперативного эксперимента.

    Собранные материалы уже переданы в Следственный департамент МВД России, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

    По словам руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнары Пеньковой, задержание сотрудников префектуры ЮАО является свидетельством того, что борьба с коррупцией в органах исполнительной власти Москвы носит системный характер и будет продолжена совместно с правоохранительными органами.

    Известно, что Владимир Гилев занимал должность заместителя префекта с конца 2011 года. А Наталью Баташову назначили на должность буквально неделю назад, 26 февраля.

    Это уже не первый коррупционный скандал на юге столицы. Напомним, 22 января был задержан, а позднее и арестован, первый заместитель префекта Южного округа Олег Малинин и три его посредника. Полиция подозревает его в вымогательстве 2 миллионов рублей у руководства коммерческой фирмы за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах. В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин уволил чиновника с должности.

    А в Подмосковье сотрудники полицейского главка экономической безопасности раскрыли крупную аферу с незаконной продажей лесных земель. Причем эти земли находились в ведении Гослесфонда.

    В пресс-центре МВД России сообщили, что, по оперативной информации, группа мошенников действовала более 3 лет. В ее состав входили руководители садоводческого некоммерческого партнерства "Морозово Хаус", обладающие коррупционными связями в администрации Дмитровского района Московской области, и Управления лесного хозяйства по Москве и Московской области.

    Полицейские выяснили, что чиновники территориальных органов власти, задействованные в схеме, организовали перевод по подложным кадастровым документам более 5 гектаров леса, расположенного в Дмитровском районе, из категории земель Гослесфонда в категорию "земли населенных пунктов".

    Затем этот участок был предоставлен СНП "Морозово Хаус" под коттеджное строительство. По предварительным оценкам, экологический ущерб в результате вырубки лесного массива составил более 6 миллионов рублей.

    Мошенники сумели незаконно продать более 20 коттеджей на сумму свыше 300 миллионов рублей.

    Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

    По месту работы и жительства подозреваемых, а также в администрации Дмитровского района проведены обыски.

    Поделиться