05.03.2013 23:23
    Поделиться

    Молодежь устроила флешмоб в стиле Harlem Shake на военном мемориале

    Множество обращений от возмущенных горожан поступило в прокуратуру Краснотурьинска после появления на YouTube ролика, где молодые люди отплясывают на монументе воинам, павшим в годы афганской и чеченской войн. Жители небольшого уральского города, где до сих пор в армию "провожают всем двором" и помнят погибших мальчишек, требуют наказать плясунов.

    Даже на нерезком, сделанном в темноте видео заметно, что танцы проходят вокруг мемориальных досок, на которых выбиты имена погибших уральцев. Затем юноши и девушки сбрасывают с себя одежду, парни надевают штаны на голову и даже имитируют секс на танке - главном элементе памятного комплекса. Свое выступление компания презентовала как флешмоб в поддержку модного во всем мире движения Harlem Shake (буквально переводится как "гарлемская встряска").

    Встряска молодым людям, запечатленным на видео, удалась. За сутки в Сети ролик набрал тысячи кликов, и лишь малая часть из них "лайки" с одобрением и поддержкой. В самом же Краснотурьинске такое "кино" восприняли как публичную пощечину.

    - Что такое Harlem Shake, многим просто не понять, но это движение сейчас безумно популярно, - пишет в откликах один из явно прогрессивных горожан. - Если посмотреть ролики, то видно, что молодежь со всего мира танцует в "своей атмосфере" вполне в безобидных местах. Но наши совсем уже перешли все мыслимые границы. Это памятник, эти люди отдали свои жизни, матери оплакивали их могилы. Специально для них и был построен этот памятник, чтобы мы могли прийти и помянуть их добрым словом, а не устраивать "свои" танцульки".

    Ничего кощунственного в своих действиях "танцоры" не видят. "Только пошутили немножко", - говорят они...

    Мемориальный комплекс появился в Краснотурьинске недавно. На его возведение деньги собирали всем миром. У памятных списков до сих пор лежат живые цветы: 15 февраля, а день 24-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, здесь прошел траурный митинг.

    - Я считаю это не иначе чем пляской на костях, а не модным флешмобом, - говорит Станислав Гончаренко, заместитель руководителя регионального общества воинов-афганцев. - Они пляшут на памяти народа.

    Познакомиться с участниками дикого танца сразу после появления видеоролика решили и правоохранительные органы. Стражи порядка внимательно изучили кадры "плясок" на мемориальном комплексе и к утру установили всех танцоров. Всего, по данным полиции, "героями" ролика в стиле Harlem Shake стали восемь жителей Краснотурьинска, всем около двадцати лет. Компания очень пестрая. Среди отплясывающих есть и культработник, и диджей, и сталевар, и студент, и безработные.

    Трое из участников флешмоба успели сбежать в Екатеринбург. Пятеро уже опрошены полицейскими. Они уверяют стражей порядка, что этот ролик лишь праздничная открытка, заснятая для приятеля, который сейчас проходит службу в армии. Дескать, ничего кощунственного танцоры не задумывали. А в Сеть ролик без спроса выложил знакомый, который монтировал видеосъемку.

    Примечательно, что ничего криминального и кощунственного в своих действиях участники "памятного дебоша" до сих пор не признают, не видят и не осознают. "Только пошутили немножко", - объясняют они следователям.

    Но посмеяться над такой шуткой сейчас явно нет желающих. В пресс-службе ГУ МВД корреспонденту "РГ" сообщили, что по факту "грязных танцев" будет возбуждено уголовное дело. Пока решается вопрос, по какой статье. Скорее всего, танцоры ответят за хулиганство и вандализм.

    Поделиться