06.03.2013 12:40
    Поделиться

    Кабинеты петербургских чиновников отдадут музеям

    Исторические особняки, которые в настоящее время занимают органы исполнительной власти Санкт-Петербурга, в будущем могут быть переданы под учреждения культуры, в том числе музеи.

    Как рассказал вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи, по решению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко это будет сделано после переезда всех городских комитетов в "Невскую ратушу". Освободившиеся здания и помещения будут использованы для культурных целей.

    - Моя позиция - чтобы эти особняки, которые занимают органы государственной власти Петербурга, ушли под музеи, - добавил Кичеджи.

    Вопрос о том, что петербургским музеям не хватает места, был поднят во время визита вице-губернатора в Музей Набокова, который занимает первый этаж дома, где сохранились помещения столовой, гостиной и библиотеки.

    - В настоящий момент в музее собрано более 4000 артефактов, связанных с семьей Набоковых, и музею требуются дополнительные площади, - отметили в администрации Санкт-Петербурга. - Также поднимался вопрос перспективы возвращения на родину архива писателя, который хранился у его единственного сына Дмитрия Набокова, скончавшегося в прошлом году в Монтре.

    Вице-губернатор однако отметил, что высвобождающиеся площади могут переданы не только действующим, но и вновь созданным учреждениям культуры.

    После ввода в строй "Невской ратуши" под культурные цели в Петербурге может быть передано довольно значительное количество площадей в центре города. Сейчас вне стен Смольного располагаются 13 комитетов. Так, на улице Зодчего Росси занимают два громадных здания Жилищный комитет, комитет по градостроительству и архитектуре, а также комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников. На Миллионной улице рядом с Эрмитажем квартирует комитет по физической культуре и спорту. Однако говорить о том, кто именно займет эти здания, прока преждевременно. Ровно год назад Василий Кичеджи предлагал отдать комплекс "Невской ратуши" школьникам под Дворец науки и техники. В качестве аргумента тогда приводилось мнение, что переезд комитетов в здание в Дегтярном переулке спровоцирует транспортный коллапс в центре города.

    При этом обширные площади "Невской ратуши" (более 100 тысяч квадратных метров) позволят разместить в будущем Дворце науки и техники школьников залы симуляторов (тренажеров с 3D-визуализацией), залы мотоциклов, автомобилей, нанолабораторию, центр подготовки юного космонавта, детскую обсерваторию, детскую телестудию, мультимедийный центр, интерактивный зал коллективных игровых программ, бассейн для судомоделирования и многое другое.

    Поделиться