06.03.2013 14:57
    Поделиться

    В Жигулевске предложили отменить прямые выборы мэра

    Дума Жигулевска Самарской области в среду вынесла на публичные слушания поправки в устав города, в соответствии с которыми меняется схема избрания главы муниципального образования. Предлагается выбирать мэра города не всенародным голосованием, а из числа депутатов думы. С таким предложением к парламентариям обратилась инициативная группа жигулевских избирателей.

    Как сообщили в гордуме, также поправки в устав предполагают введение должности сити-менеджера - это наемное лицо, которое возглавит администрацию города. Публичные слушания по изменениям в устав назначены на 28 марта.

    В думе Жигулевска пояснили: если поправки в устав будут одобрены, то по истечении полномочий действующего мэра главу города выберут из действующего состава думы. Пока же норма устава города предполагает избрание главы путем всенародного голосования.

    Справка "РГ"

    Срок полномочий действующего главы Жигулевска Александра Курылина истекает в июне 2013 года. Новый состав городской думы был избран сроком на пять лет 10 октября 2010 года, таким образом, полномочия нового мэра могут быть сокращены до 2,5 лет.

    Поделиться