06.03.2013 08:30
    Поделиться

    В Чайковском начался чемпионат мира по прыжкам на лыжах среди мастеров

    В Чайковском в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" в среду пройдут первые соревнования в рамках 24-го чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мастеров.

    Накануне на площади имени П.И. Чайковского состоялось официальное открытие чемпионата. Сборные команды лыжников построились со своими  национальными флагами. Спортсменов приветствовали представители администрации района и Чайковского городского поселения. Заместитель министра спорта Пермского края Руслан Садченко отметил большую значимость этих соревнований для Прикамья и пожелал удачи всем участникам. Завершилась церемония открытия выходом на сцену капитанов команд-участниц, которых согласно старинной русской традиции угостили хлебом с солью. Также был зажжен факел соревнований.

    В среду на старт вышли спортсмены в возрасте 30-49 лет и старше 50 лет. Они соревнуются на трамплине К-65. По последним данным, на чемпионате мира зарегистрировано 164 участника. Из них 105 спортсменов из России, 36 – из Норвегии, 19 финнов, семь немцев, два швейцарца и один представитель Великобритании.

    - Здесь я единственный представитель Великобритании, - говорит президент IMC Джеймс Ламберт. - У нас в стране вообще мало спортсменов занимаются этим видом спорта. Но мне удалось многого достичь!

    58-летний норвежец Том Каардал начал заниматься зимними видами спорта начал очень давно, когда ему было семь лет. Потом забросил спорт на 33 года. После возвращения завоевал одну золотую, одну бронзовую и несколько серебряных медалей. "Это самое лучшее место, где мне доводилось участвовать в соревнованиях", - отметил Том Каардал.

    Высокий уровень организации соревнований отметил и 72-летний норвежец Кнут Густав Вестер. "Это один из лучших спорткомплексов, потому что здесь все находится рядом: гостиница прямо на трамплинном комплексе". Кнут Гюстав начал заниматься лыжами в 37 лет, вместе со своим 10-летним сыном. За это время он завоевал две серебряные и две бронзовые медали ветеранских соревнований.

    - Мы уже были на многих таких состязаниях, и знаем, как это все происходит, знаем чего ожидать от спортсменов, - отметил Кнут Гюстав. - Но в этом году мы увидели много новых участников, поэтому результаты непредсказуемы.

    Старейший спортсмен соревнований Анатолий Чистяков из пермского города Кизел выступает в группе старше 75 лет.

    - Для меня лыжи - это образ жизни, - говорит Анатолий Чистяков. - Занимаюсь ими всю жизнь. Проходил по комплексу трамплинов с норвежцем, и он был впечатлен: говорит "фантастика"! У них такого нет. Это здорово, что в Чайковском построили спорткомплекс. Очень важно не только для города, но и для России в целом.

    Чемпионат мира среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью проводится ежегодно с 1990 года. Местом проведения первых соревнований стали США. Россия принимала международный турнир в 1998 году. Тогда чемпионат мастеров проходил в Перми и Лысьве.

    Состязания в федеральном центре подготовки по зимним видам спорта продлятся до 9 марта. Вчера спортсмены тренировались, после чего началась подготовка трамплинов к соревнованиям. "Российская газета" - генеральный информационный спонсор чемпионата.

    Тем временем

    Заместитель министра спорта Пермского края Руслан Садченко заявил, что власти края приняли решение о подаче заявки на проведение чемпионата мира по зимним видам спорта в Чайковском в 2019 году. "Несколько дней назад закончился чемпионат мира по зимним видам спорта в Италии, - отметил Садченко. - Делегация Пермского края выезжала на турнир, общалась с организаторами на предмет подачи заявки на проведение соревнований такого уровня в нашем регионе. Понимаем высокий уровень соревнований, но сегодня мы обладаем всем необходимым потенциалом и ресурсом для проведения соревнований такого уровня".

    Поделиться