06.03.2013 09:42
    Поделиться

    В Перми предложили назвать улицу именем Уго Чавеса

    В пермской блогосфере активно обсуждается предложение местного общественного деятеля Алексея Бессонова назвать нынешнюю улицу Гусарова именем скончавшегося президента Венесуэлы Уго Чавеса.

    - Этот человек начал уникальные для Латинской Америки реформы, - отмечает Бессонов. - В то время как американцы везде расставили свои военные базы, он национализировал все основные отрасли промышленности, дающие в бюджет страны валюту, взял курс на активную социальную политику. Чавес - настоящий социалист, патриот. Его отравили, как пытались в 1950-е годы отравить Кастро. Герои, защитники народа, увы, всегда кончают жизнь трагично. Чавес - это символ изменений, которые сегодня нужны России как воздух. Нужен национально ориентированный курс, нужна национализация основных отраслей промышленности, нужны социальные реформы. Это очевидно, поэтому переименование нужно, и никаких денег на это не жалко.

    Именем Чавеса предложено назвать улицу Гусарова, потому как именно на ней живет автор этой идеи. Письмо с таким предложением направлено на имя губернатора Виктора Басаргина и в городской Совет по топонимике, который и полномочен решать в Перми вопрос о переименовании улиц.

    Справка "РГ"

    Николай Гусаров (1905-1985) - советский партийный деятель. Член компартии с 1925 года. В 1938 году - секретарь Свердловского городского комитета ВКП(б). В 1938-1939 годах - председатель Организационного бюро Верховного Совета РСФСР и ЦК ВКП(б) по Пермской области. В 1939-1946 годах - первый секретарь Пермских (Молотовских) обкома и горкома партии (с марта 1940 года). Содействовал досрочному завершению строительства новых производственных площадей оборонных заводов и крупных промышленных предприятий Пермской области.

    Под его руководством на предприятиях Молотова и области было налажено производство боеприпасов, горючих смесей, освоена выплавка броневой стали, достигнуто значительное увеличение выпуска и освоено производство новых видов артиллерийского вооружения, моторов, за что город был награжден тремя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. При Гусарове производилась укладка вторых путей на наиболее грузонапряженных участках Пермской железной дороги. В годы войны Гусаров руководил формированием частей Уральского добровольческого танкового корпуса.

    Депутат ВС СССР I-IV созывов, член Президиума ВС СССР (1946-1950). С 1947 по 1950 год - 1-й секретарь ЦК Компартии Белоруссии, откуда снят в 1950 году за промахи в работе. В 1950-1953 годах - инспектор ЦК ВКП(б). В 1953-1955 годах - 1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС. В 1955-1984 годах - на различных должностях в Совете министров РСФСР.

    Поделиться