06.03.2013 17:23
    Поделиться

    Екатеринбургскую фирму подозревают в обмане Минобороны

    Военная прокуратура РВСН подозревает директора екатеринбургской фирмы в мошенничестве на сумму более 57 миллионов рублей при исполнении государственного контракта по рекультивации земель на территории воинской части, располагающейся в Кировской области.

    Минобороны России заключило с екатеринбургским ООО "Рифей" госконтракт на рекультивацию загрязненной территории ракетного соединения в Кировской области. Однако, по мнению следствия, директор фирмы Юрий Бендорш ограничился лишь вывозом нефтезагрязненного грунта за пределы части и его последующим складированием на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

    После чего, представив в департамент финансового обеспечения Минобороны России фиктивные акты приемки выполненных работ, коммерсант незаконно получил более 57 миллионов рублей. В связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

    Комментировать "РГ" данный факт Юрий Бендорш не стал, сообщив лишь, что с такой трактовкой событий военной прокуратурой не согласен. Поскольку, по его мнению, она же помешала ему выполнить работы до конца. В связи с чем ситуацию разбирает арбитражный суд.

    Любопытно, что название фирмы "Рифей" уже "всплывало" в Кировской области в прошлом году. Тогда бдительные жители нескольких районов области сообщили в Росприроднадзор о том, что какие-то грузовики сваливают на земли сельхозназначения грунт, пропитанный нефтью.

    Как показало дальнейшее расследование, это как раз фирма "Рифей" таким странным образом выполняла "рекультивацию" в воинской части. В связи с чем региональное управление Росприроднадзора  возбудило дело об административном правонарушении по факту несанкционированного размещения загрязненного нефтепродуктами грунта.

    ООО "Рифей" в соответствии с выданным управлением предписанием об устранении нарушений, вывезло загрязненный нефтепродуктами грунт... обратно на площадку 9-Т, находящуюся на территории воинской части 44200 в Юрьянском районе. А еще до этого "Рифей" был оштрафован по статье 8.2 КоАП РФ на 100 тысяч рублей за факт точно такого же складирования начиненной нефтью земли на территории другого района.

    Сейчас такой странной "рекультивацией" занялась уже военная прокуратура.

    Поделиться