06.03.2013 16:00
    Поделиться

    В Орловской области за три года расселят жильцов 115 аварийных домов

    Правительство Орловской области обнародовало планы по реализации долгосрочной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

    Согласно им, в текущем году в программу попадут лишь 12 многоквартирных домов. Остальные обещают расселить в ближайшие годы. Для этого планируется разработать трехлетнюю целевую программу. Ее участниками станут жители домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Сейчас в этом списке - 115 зданий из Орла, Ливен и Мценска, а также семи районов.

    - База данных аварийных домов, подлежащих сносу и реконструкции, размещена в автоматизированной информационной системе Фонда содействия реформированию ЖКХ, - сообщил зампред правительства региона Николай Злобин. - Реестр аварийных домов с подтверждающими документами передан в Минрегионразвития для организации переселения граждан с привлечением средств Фонда.

    По его словам, в областную программу войдут 103 дома общей площадью 27752,9 квадратных метров. Для получения федерального финансирования региону надо выполнить несколько условий, начиная от принятия местных нормативно-правовых актов и заканчивая созданием общественных организаций, призванных помогать властям контролировать сферу ЖКХ.

    Поделиться