06.03.2013 11:15
    Поделиться

    В Воронеже учителей наградили медалями Хованского

    В Воронежской области учредили почетный знак для школьных преподавателей русского и иностранных языков. Медаль получила имя Алексея Хованского - выдающегося педагога, издателя первого в своем роде российского губернского журнала "Филологические записки".

    Первыми награжденными стали учителя школ, лицеев и гимназий Воронежа, Нововоронежа и Новой Усмани - призеры конкурсов "Учитель года" и "Лучший учитель" (в рамках нацпроекта "Образование). Их ученики побеждали на предметных олимпиадах, а методические работы публиковались в специальных изданиях.

    - Нас, как и всех родителей, безусловно волнует качество обучения в школе. Нам важно, что национальный язык имеет приоритет и что есть учителя, способные его талантливо преподнести. Изначально планировалось поощрить только преподавателей русского. Но поскольку и сами "Филологические записки" постепенно стали публиковать исследования по разным славянским, а потом и индоевропейским языкам, мы решили вручить медали также учителям английского, немецкого и французского. В дальнейшем добавим испанский, а возможно - и другие языки, ведь сегодняшним детям предстоит жить в глобальном мире, - отметила председатель попечительского совета историко-филологического Фонда Хованского Лиана Королева.

    Специальный приз - статуэтку Алексея Хованского, выполненную воронежским скульптором Максимом Дикуновым, - получил коллектив Воронежского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Помимо традиционных семинаров и курсов, там уже 12 лет проводят единственную в России международную учительскую конференцию, куда съезжаются сотни педагогов.

    - В советское время профессиональной наградой для учителей была медаль Крупской. Потом появилась медаль Ушинского - но до педагогов в регионах она доходит редко. Мы надеемся, что удастся сделать наши призы (о премиальной составляющей пока ведутся переговоры) аналогом этих почетных знаков, - добавил руководитель Фонда Хованского Андрей Лазарев.

    Справка "РГ"

    Алексей Хованский - воронежский педагог-словесник, основатель и первый редактор журнала "Филологические записки", издаваемого с 1860 года. Среди авторов были ведущие языковеды России и зарубежья, причем гонораров за публикации они не получали. Журнал быстро завоевал популярность и стал существовать на деньги подписчиков. Его читали в институтах и гимназиях, посылали за границу. В советское время не выходил, теперь издание возобновлено.

    Поделиться