06.03.2013 16:43
    Поделиться

    Тверскую второклассницу наградили медалью за спасение утопающей

    Начальник Главного управления МЧС РФ по Тверской области Арсен Григорян вручил 6 марта медаль МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" восьмилетней Софье Пановой, второкласснице лицея № 15 из города Вышний Волочек, маленькой спортсменке-пловчихе. 23 октября прошлого года Софья вытащила из воды четырехлетнюю малышку, и тем самым, спасла ее от гибели.

    О подвиге юной волочанки стало известно случайно: ни учителя, ни одноклассники ничего не знали об этом. В тот вечер Софья выгуливала собаку, четырехлетняя Арина составила ей компанию. В какой-то момент малышка вбежала на рыбацкий мостик одного из вышневолоцких каналов, села на его край и, не удержавшись, опрокинулась в воду. Не растерявшаяся Софья, увидев, что подруга начала тонуть, бросилась в воду, схватила малышку за капюшон, вытащила на берег и позвала на помощь взрослых.

    Церемония награждения Софьи прошла в актовом зале лицея. Юную героиню пришли поздравить ее родные и близкие, одноклассники, мать спасенной девочки, ее классный руководитель, а также мэр города Алексей Пантюшкин.

    Поделиться