06.03.2013 14:08
    Поделиться

    Названы лауреаты Новой Пушкинской премии 2013 года

    "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру" премия присуждена поэту Олегу Хлебникову (Москва). Ее денежный размер - 350 тысяч рублей.

    Совет премии принял решение особо отметить Специальным Дипломом "За музейное подвижничество" архитектора и реставратора Александра Семочкина. (Возрождение усадьбы Набоковых в Рождествене.)

    Напомним, что Новую Пушкинскую премию в 2005 году учредили фонд Александра Жукова, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей-заповедник "Михайловское".

    Первым лауреатом Новой Пушкинской премии в 2005 году стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В 2006 году лауреатами были названы поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов. Писатели Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков отмечены в 2007 году. В 2008 премию получили поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая. В 2009 - прозаики Валерий Попов и Олег Сивун. В 2010 - филологи Ирина Роднянская и Валентин Курбатов. В 2011 - переводчик Вера Мильчина и прозаик Ильдар Абузяров. А в 2012 премия присуждена поэту и издателю Владимиру Салимону и прозаику из Киева Аде Самарке.

    Для определения лауреата Новой Пушкинской премии жюри и конкурс не предусмотрены. Председатель Совета премии Андрей Битов.

    Церемония вручения Новой Пушкинская премии состоится 26 мая в Музее А.С. Пушкина.

    Поделиться