06.03.2013 12:00
    Поделиться

    Женщины эффективнее используют мозг, чем мужчины

    Как показало новое исследование, женский мозг хотя и меньше мужского по объему в среднем на 8 процентов, тем не менее женщины используют его более эффективно.

    Неврологи из Университета Калифорнии совместно с коллегами из Мадрида изучили различия между мужским и женским мозгом. В частности, они сосредоточили свое внимание на такой части мозга, как гиппокамп. Он участвует в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти, то есть перехода кратковременной памяти в долговременную.

    У мужчин гиппокамп обычно больше по размеру, чем у женщин, что подразумевает большее число нейронов. Благодаря этому у мужчин более высокий интеллектуальный уровень. В то же время оказалось, что чем меньше гиппокамп у женщины, тем умнее она его использует, тратя меньше энергии клеток мозга, чтобы достичь равных с мужчиной результатов. Хотя нейронов в женском мозге меньше, зато связей между ними больше, чем в мужском, что позволяет женщине быстрее мыслить, сообщает The Daily Mail.

    Ученые провели психологические тесты с участием 59 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 до 27. Они выяснили, что женщины были эффективнее, делая индуктивные умозаключения (логические  выводы на основе перехода от частного положения к общему), а мужчины показали лучшие результаты в задачах на пространственное мышление.

    Поделиться