06.03.2013 14:40
    Поделиться

    Смерть Уго Чавеса может повлиять на военные контракты с Россией

    "Отныне Венесуэла не одна - с нами Россия! Они наши стратегические партнеры. Мы больше не одиноки. К нашим берегам придет русский флот, который уже движется!" - эти эмоциональные слова Уго Чавеса, сказанные им в 2008 году, пожалуй, наиболее четко характеризуют его отношение к России.

    После введенного США эмбарго против Венесуэлы в 2005 году, Боливарианская республика по прямому указанию Чавеса начала заключать многомиллиардные сделки с Москвой: были закуплены патроны, автоматы Калашникова, вертолеты, самолеты- истребители, зенитно-ракетные комплексы, катера береговой охраны, подводная лодка. В октябре 2008 года, после возведения православного храма на Кубе, Уго Чавес предлагал построить у себя в стране самый большой в Южной Америке православный храм. Товарооборот России с Венесуэлой в 2012 году составил 1,944,7 миллиарда долларов при положительном для РФ сальдо 1943,1 миллиарда долларов. В структуре российского экспорта основная доля поставок приходится на машины, оборудование и транспортные средства (50,3 процента), другие товары (40,1 процента), продукцию химической промышленности (5,6 процента). Между двумя странами заключен крупный нефтяной контракт: 60 процентов проекта принадлежит венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, 40 процентов - Российскому национальному нефтяному консорциуму, включая "Роснефть”, "Газпромнефть”, ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ.

    Комментарий

    Николай Леонов, генерал-лейтенант в отставке, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР:

    - События в Венесуэле, безусловно, очень глубоко интересуют и российское общество, и российские власти. Венесуэла является одним из наиболее крупных партнеров РФ в сфере военно-технического сотрудничества. Безвременный уход из жизни такого выдающегося политика, искреннего друга России Уго Чавеса может иметь серьезные последствия для Москвы, которая во время правления венесуэльского лидера подписала с Каракасом большое количество выгодных для двух стран контрактов. Чавес неоднократно выражал восхищение качеством российского оружия: не случайно, что венесуэльская армия в своей основе базируется на российских образцах.

    Очевидно, что только победа кандидата от социалистов на предстоящих выборах может стать самой надежной гарантией сохранения контрактов с российскими компаниями. В противном случае, при победе кандидата от оппозиции, поддерживаемого Западом, новые власти Венесуэлы могут разорвать с нами предыдущие договоренности. Тем более что тот же Каприлес заявлял о том, что в случае прихода к власти заменит российские истребители на гражданские самолеты. Тогда только экономический ущерб Москвы может исчисляться миллиардами долларов.

    Газовые и нефтяные богатства Венесуэлы являются в высшей степени привлекательными для всего сырьевого мира. Там длительное время работали крупнейшие американские и английские концерны с мировым именем, которых попросили уйти при Чавесе. Не сомневаюсь, что сейчас они приложат максимум политических и материальных усилий, чтобы поддержать кандидата от оппозиции и вернуть себе этот прибыльный рынок, на который, благодаря Уго Чавесу пришли российские компании. Борьба будет идти нешуточная, а ставки в этой игре - высоки. Не забудем и том, что в лице Чавеса Москва приобрела мощного политического союзника в Западном полушарии. Так что выгода от сотрудничества заключается не только в экономическом и военном исчислении. Если Россия хочет удержать свои позиции в Венесуэле и на континенте, она должна приложить максимум усилий, чтобы всячески поддержать преемника лидера Боливарианской революции.

    Траурные мероприятия в посольстве Венесуэлы в Москве
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться