05.03.2013 23:40
    Поделиться

    Минрегион и ФСТ придумали, как вернуть людям деньги за "коммуналку"

    Минрегион и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) направили в правительство инициативы по ограничению коммунальных платежей. В регионах тем временем люди пытаются вернуть деньги, переплаченные за ЖКХ. И получают отказ.

    Ведомства предлагают вернуться к системе предельных индексов, которые действовали до 2012 года. Проще говоря, установить "потолок" для роста платежей. Причем сделать это задним числом, с 1 января 2013 года. Тогда у регионов появится законодательная база для исполнения поручения президента, пояснили "РГ" в ФСТ.

    Глава государства, напомним, потребовал вернуть людям деньги, переплаченные за комуслуги или зачесть эти суммы в счет будущей оплаты. А на будущее ограничить рост ежегодных платежей шестью процентами.

    Повышение коммунальных тарифов произойдет только 1 июля. Несмотря на это, уже в январе плата за услуги ЖКХ увеличилась в 49 субъектах страны. При этом рост, по данным минрегиона, составил от 10 до 225 процентов. "Платежи выросли по нескольким причинам. Во-первых, многие регионы увеличили нормативы потребления комуслуг, - комментирует "РГ" вице-президент фонда строительных и коммунальных реформ "Территория" Ирина Булгакова.

    Во-вторых, изменилась методика расчета оплаты за общедомовые нужды. Раньше ее вычисляли, исходя из объемов потребления. Сейчас, исходя из площади помещения. В-третьих, ряд регионов перешел на оплату потребления тепла по факту. И это спровоцировало рост "зимних" платежей.

    Ошибки и нарушения при начислении платежей тоже, конечно, сыграли заметную роль, констатирует Ирина Булгакова.

    После скандала с повышением платежей и разбирательством в Кремле и Белом доме федеральные ведомства стали предлагать меры для решения проблемы. Минэкономразвития, к примеру, сообщило, что готово скорректировать параметры индексации тарифов, заложенных в прогноз социально-экономического развития России на 2013-2015 годы, с учетом фактического роста в 2012 году.

    Минрегион и ФСТ предложили дать регионам возможность устанавливать нормативы потребления тепла с учетом продолжительности отопительного сезона. И еще разрешить пересматривать нормативы, установленные с 1 января 2013 года. Все это должно помочь избежать резкого изменения платы за тепло.

    Кроме того, ведомства подготовили поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса, чтобы вернуть систему предельных индексов, которая действовала до 1 января 2012 года, и поставить барьер для роста коммунальных платежей.

    Эксперты между тем считают, что ограничивать нужно не размеры платежей, а тарифы рассчитывать таким образом, чтобы итоговый платеж за коммунальные услуги не превышал заявленных президентом шести процентов. Как напомнила Ирина Булгакова, сейчас в некоторых регионах, чтобы уменьшить расходы граждан на ЖКХ, отказались от начисления платы за общедомовые нужды. Но к чему это приведет? "Общедомовые расходы тепла, воды, электроэнергии никуда не денутся. В итоге убытки понесут либо управляющие компании, либо ресурсоснабжающие организации. Те, в свою очередь, рано или поздно, все равно каким-то образом переложат их на плечи граждан", - резюмирует Булгакова.

    Тем временем, в регионах полным ходом идет разбор полетов. "Мы добились, чтобы областное правительство снизило нормативы потребления, - говорит депутат Волгоградской облдумы Владимир Попов. - Плата по статье за "общедомовые нужды" снизилась в 1,5 раза. Теперь нужно, чтобы людям вернули переплаченное. Отдать наличными не представляется возможным. Но зачесть переплату в счет будущих платежей - реально. Готовится еще ряд постановлений думы и правительства. По нашим прогнозам, с их принятием плата за ЖКХ снизится на пять процентов".

    В Камчастком крае люди уже начали обращаться за пересчетом платежей, но получают отказы. Региональное руководство поручило местным чиновникам взять вопрос под контроль. В противном случае их будут отстранять от работы. Кроме того, в регионе решили отложить введение новых нормативов потребления комуслуг, из-за которых повысились платежи, на 2014 год.

    После проверок, которые провели полиция и прокуратура, в Ставропольском крае на водоканал и его филиалы в Пятигорске и Кисловодске завели уголовные дела. По версии следствия, два года эти предприятия необоснованно включали в платежки за воду потери в системе водоснабжения. В итоге жители края переплатили за питьевую воду более 1,1 миллиарда рублей. Но вот будут ли компенсировать людям эти деньги и как, пока непонятно, поскольку уголовное дело только раскручивается.

    В Пермском крае инспекция государственного жилищного надзора насчитала 30 компаний, предъявивших к оплате запредельные счета. "Расходы на общедомовые нужды кое-где кратно превышали индивидуальное потребление, - заявил министр ЖКХ Александр Фенев. - Это следствие ненормальной работы управляющих компаний и поставщиков ресурсов. Никто из них при таком начислении так вразумительно и не объяснил нам, на что же эти расходы реально были направлены. Фенев пообещал, что с каждым случаем власти будут разбираться отдельно.

    В Татарстане президент республики обязал глав муниципалитетов лично контролировать начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги. Особенно в тех домах, где рост платы превысил 20 процентов.

    Поделиться