05.03.2013 23:20
    Поделиться

    На выставке CeBIT 2013 показали сверхдешевый 3D-принтер

    Скептики поговаривают, что на выставку CeBit в Ганновере приезжают те, кто не успел на Mobile World Congress в Барселоне или Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Имея в виду и посетителей, и участников.
     
     
     
     
     
     

    Действительно, после CeBit наступает небольшое затишье - производители получают возможность как следует подготовиться к презентациям, а посетители - получить свежие визы. Однако немецкая выставка не конкурент остальным, и это легко доказать: львиная доля новинок больше не демонстрируется на мероприятиях в Испании и США, хотя к показу устройства готовы давно.

    Одним из привлекших внимание экземпляров стал "любительский" 3D-принтер. Устройства, способные в буквальном смысле печатать объекты из пластика, уже доступны в продаже, в том числе и в России, однако их стоимость высока: от ста тысяч до нескольких десятков миллионов рублей. Трехмерный принтер производства немецкой компании Fabbster стоит значительно дешевле - около 1500 евро (60 тысяч рублей), и при желании его может приобрести группа энтузиастов или разбогатевший домашний пользователь, решивший печатать что угодно любого цвета прямо у себя на подоконнике. С усовершенствованием процесса производства стоимость устройства будет уменьшаться, обещает производитель.

    Чтобы "распечатать" объект размером с полулитровую бутылку, принтеру понадобится около часа. Объект создается путем наложения друг на друга слоев пластика (который предварительно расплавляется) толщиной 88 микрометров - это сравнимо с толщиной человеческого волоса. Четкость изготовления просто потрясающая, констатируют очевидцы.

    При создании одного и того же "печатного" предмета можно использовать разные материалы, говорят в Fabbster. Что касается моделей для трехмерной печати, то их можно как создавать самому в специализированных программах, так и скачивать из Интернета. В настоящее время максимальные габариты "отпечатка" не могут превышать 22x22x21 см, однако в теории никаких ограничений на размеры объекта нет.

    Ожидал сюрприз и любителей планшетов - компания Fujitsu выпустила мобильный компьютер с 10-дюймовым экраном, оснащенный ни много ни мало системой биометрической идентификации. То есть для того, чтобы получить доступ к функциям и информации, пользователю необходимо приложить палец к сканеру. Пока что речь идет лишь о прототипе, однако устройство, которое мог заполучить в руки любой желающий, работало безотказно.

    В Fujitsu подчеркивают, что наличие биометрического датчика практически никак не повлияет на размеры будущих устройств - в конце концов, даже знаменитый iPad оснащается кнопкой под экраном, и вряд ли кого-нибудь смутит, если на этом месте окажется сканер для пальца.

    "Проник" на CeBit сервис микроблогов Twitter - в одном из залов было установлено табло, на котором в режиме реального времени отображалось количество "твитов", отправленных за день. Уже к десяти часам утра 5 марта их число перевалило за 130 миллионов - ежесекундно пользователи Twitter публиковали около 2 тысяч записей.

    Увидели посетители и нового конкурента "волшебным очкам" Google Glass. Носимый компьютер разрабатывает немецкая компания SensoMotoric Instruments. Одной из особенностей новинки является специальная система, которая позволяет определить, на чем пользователь остановил свой взгляд, и вывести подробную информацию об объекте. Например, если обладатель таких очков примется рассматривать скульптуру или архитектурный памятник, очки смогут загрузить данные о них из Интернета и вывести на дисплей. Интересно, что изначально такую технологию (она называется "дополненная реальность") планировалось реализовать и в Google Glass, однако в конечной версии устройства ее почему-то не оказалось.

    Поделиться