05.03.2013 23:14
    Поделиться

    Фабио Капелло летом может покинуть сборную России

    Скоро сборной России предстоит провести важнейший матч в отборочном цикле ЧМ-2014 в Белфасте против Северной Ирландии.

    Пока наши футболисты не дают поводов для волнений: четыре победы в четырех матчах и пятиочковый отрыв от главного конкурента в борьбе за первое место в группе, сборной Португалии. Связь между успехами российской национальной команды и приходом на пост главного тренера Фабио Капелло видна невооруженным взглядом. Именно при итальянце в сборной наладилась дисциплина, появились новые имена. С Капелло у руля за сборную впервые за долгое время стало спокойно. Однако уже летом все может измениться.

    Напомним, контракт с Фабио рассчитан на два года, до окончания чемпионата мира в Бразилии. Со всевозможными бонусами Капелло зарабатывает в год порядка 10 миллионов евро. По информации "РГ", 30 процентов этой суммы оплачивается Национальной академией футбола, которую патронирует хозяин лондонского "Челси", а остальная часть финансируется владельцем московского "Спартака", причем последнего такой расклад категорически не устраивает.

    Тем не менее слухи о том, что Капелло и его тренерский штаб не получают зарплату вовремя, не соответствуют действительности. По данным нашей газеты, деньги на текущий год нашли. Другой вопрос, почему в сложившейся ситуации опровергать домыслы был вынужден не глава РФС Толстых, а министр спорта РФ Виталий Мутко: "Я лично несу ответственность за пребывание Фабио Капелло в России. Чтобы снять этот вопрос раз и навсегда, говорю: если какие-то проблемы будут возникать, то все вопросы должны быть направлены мне". Это при том, что согласно общемировой практике заключение контракта и его курирование является прерогативой национальной федерации!

    Ответ на поставленный вопрос, возможно, кроется в том, что между Николаем Толстых, который славится своей повышенной конфликтностью, и Фабио Капелло пробежала черная кошка. "Ни по зарплате, ни по организации комфортных условий работы у него не должно быть и не будет никаких претензий", - заявил Виталий Леонтьевич, однако, по информации "РГ", претензии все-таки имеются. И начинаются они как раз таки с обеспечения простейших комфортных условий. Говорят, что прославленному итальянскому тренеру в Доме футбола под кабинет отведена тесная заурядная комната без достойного технического оснащения. Если это так, то речь идет об отсутствии элементарного уважения к человеку и его работе, даже если не брать в расчет все его регалии.

    Не исключено, что в итоге дон Фабио съедет не только из Дома футбола, но и из России. Но у Толстых, между тем, уже якобы есть и кандидат на замену Капелло - нынешний главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев. Молодой специалист уже успел себя зарекомендовать тем, что вывел "молодежку" на чемпионат Европы впервые за много лет, однако сопоставление тренерских потенциалов Писарева и Капелло на данный момент вряд ли будет в пользу первого. Зато бюджетность рокировки налицо.

    "РГ" предложила прокомментировать деятельность РФС за последние полгода и ситуацию с Капелло своим экспертам: экс-форварду сборной России Александру Панову и известному футбольному специалисту Александру Тарханову.

    Как вы оцениваете деятельность РФС за полгода, прошедшие с момента избрания нового президента?

    Александр Панов: Николаю Александровичу не позавидуешь: от прежних хозяев ему досталось хозяйство не в самом лучшем состоянии. Отсюда, наверное, бесконечное количество собраний, рабочих групп... Видно, что пытается вроде человек что-то сделать, а, с другой стороны, результаты пока не очень заметны. По крайней мере я существенных изменений не почувствовал.

    Александр Тарханов: Во главе угла стал закон. Яркий пример - ужесточение лицензирования клубов. Закона нам не хватало. Что касается роспуска экспертного совета, это борьба. Здесь не зависит все от Толстых. Мне кажется, при Толстых все делается для развития футбола.

    Ваше отношение к возможному уходу Капелло?

    Александр Панов: Что я могу сказать. Это тренер с большим авторитетом. Помните, он работал в Англии и ушел из сборной как раз из-за разногласий именно с национальной федерацией. Значит, и здесь проявить свою принципиальность ему ничего не помешает. Капелло ведь не за проблемами сюда приехал. Будет очень жаль, если Фабио вдруг уйдет из сборной. Поломать уже нажитое всегда легче, вы сами понимаете. А вот построить новое...

    Александр Тарханов: Конфликт у Капелло? Вроде нормально, на первом месте идем. Вопрос в деньгах? Мне кажется, нынешнее руководство РФС трудно в чем-то обвинять, все вопросы к их предшественникам. Надеюсь, что Капелло доведет нашу команду до чемпионата мира.

    Поделиться