05.03.2013 16:43
    Поделиться

    Студенты колледжей и техникумов могут получить отсрочку от армии

    Закон об отсрочке для студентов колледжей и техникумов может быть принят Госдумой до начала весеннего призыва.

    На парламентских слушаниях в Госдуме о поправках в законодательство, которые надо внести после принятия Закона "Об образовании в РФ", было сделано 150 предложений. Примерно треть поправок предлагает внести изменения в законы, регулирующие вопросы изучения языков, религиозного образования, различных льгот, отсрочки от призыва в армию, а также финансовой поддержки отдельных категорий населения, в частности детей-сирот.

    Тем не менее, депутат Госдумы Николай Булаев отметил, что сильной стороной принятого закона "Об образовании в РФ" является то, что он учитывает различные варианты получения качественного образования на всех уровнях: от детского сада до высшего учебного заведения. При этом на каждом этапе образование остается бесплатным.

    - Теперь наша задача - на местах провести комплексную коррекцию норм федерального и регионального законодательства, - подчеркнул Николай Булаев.

    Бурные споры разгорелись по поводу отсрочки от призыва на военную службу. Член комитета по образованию Григорий Балыхин подчеркнул, что все вузы тут должны быть в равном положении, поскольку все они имеют одинаковые лицензии и все на равных условиях прошли аккредитацию. Он также напомнил, что на рассмотрении комитета Госдумы по обороне находятся поправки, согласно которым студенты смогут продолжать образование в техникумах и колледжах, не боясь, что их призовут в армию.

    "До настоящего времени для данной категории действует отсрочка лишь до достижения молодыми людьми 20-летнего возраста - в таком случае возникает проблема призыва студентов учреждений среднего профессионального образования еще до того момента, когда они завершили обучение", - отметил Балыхин. Он не исключил, что закон об отсрочке для студентов колледжей и техникумов может быть принят Госдумой до начала весеннего призыва.

    Поделиться