05.03.2013 23:40
    Поделиться

    Штраф за въезд на МКАД грузовиков будет увеличен до 5 тысяч рублей

    Московские власти решили поднять до 5 тысяч рублей штраф за нарушение запрета въезда днем на МКАД транзитных грузовиков тяжелее 12 тонн. Как сообщил вчера на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин, законопроект на этот счет, предусматривающий внесение поправок в КоАП города Москвы, в ближайшие дни будет направлен в Московскую городскую думу.

    Градоначальник пояснил, что ограничение движения транзитных фур по кольцевой дороге, предпринятое в столице с 1 марта, несколько разгрузило столичные магистрали. Он поблагодарил те транспортные компании и тех водителей, которые сразу же откликнулись на решение правительства Москвы. Правда, снижение количества тяжеловозов произошло не в таком объеме, в каком хотелось бы этого властям, да и всем москвичам. Что, впрочем, чиновников не удивило - нужного эффекта за столь короткий срок они и не ожидали, заметил мэр. По мнению Сергея Собянина, причина медленного сокращения транспортного потока - в низком штрафе за нарушение запрета, размер которого сейчас составляет 300 рублей. Поэтому на МКАДе можно увидеть немало нарушителей новой нормы, установленной столицей: транзитные фуры могут въезжать на магистраль с 22.00 до 6.00.

    Собянин пояснил, что штраф 5 тысяч рублей будет введен не сразу и достигнет максимальной величины к 1 июля. Транспортные компании за это время смогут адаптироваться и привыкнуть к работе в новых условиях. Напомню, по дорогам столицы, включая МКАД, передвигается ежесуточно не менее 150 тысяч фур грузоподъемностью более 12 тонн. В департаменте транспорта Москвы считают, что ограничение их движения, которое с 1 мая распространится на все магистрали города, снизит нагрузки на дороги примерно на 30%.

    Поделиться