05.03.2013 11:55
    Поделиться

    Псковскую программу по приему переселенцев продлили на три года

    В Псковской области утверждена региональная долгосрочная целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы".

    Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, принятый документ служит продолжением прежней программы, действовавшей с 2010 по 2012 годы.

    В рамках действия этой программы в регион переехали 178 ранее проживавших за рубежом соотечественников и почти столько же членов их семей. В ближайшие 3 года власти Псковской области намерены содействовать добровольному переселению на постоянное место жительства в Псковскую область более 1,4 тысячи соотечественников, проживающих за рубежом. В частности, в 2013 году планируется переезд в регион более 400 участников программы и членов их семей.

    - Эта программа является одним из инструментов улучшения демографической ситуации в регионе и укрепления трудового потенциала, но такими темпами эту задачу не решить, - сказал губернатор Андрей Турчак на заседании администрации Псковской области и предложил доработать эту программу после принятия. По мнению главы региона, к этой работе должны подключиться все заинтересованные и ответственные структуры.

    Работа по корректировке программы должна быть проведена до конца мая. Координацией действий и контролем за исполнением программы по добровольному переселению соотечественников занимается специально созданная межведомственная комиссия при администрации Псковской области, которую возглавляет заместитель губернатора Вера Емельянова.

    Переселенцам программой гарантированы: единовременное пособие на обустройство (60 тысяч рублей участнику программы и по 20 тысяч рублей каждому члену его семьи); компенсация расходов на переезд и провоз багажа к месту проживания; компенсация расходов за уплату госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории России; ежемесячное пособие при отсутствии дохода участникам программы и членам их семей (выплачивается не более 6 месяцев в размере 50 процентов прожиточного минимума, установленного в Псковской области); компенсационный пакет участника программы (услуги в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания, услуги в области занятости).

    Переселенцы могут выбрать для проживания любой из 24 районов Псковской области, включая Псков и Великие Луки. Также предусмотрена возможность их переселения на основе самостоятельного трудоустройства. Отметим, что в области имеются также возможности трудоустройства переселяющихся соотечественников с предоставлением жилья.

    Поделиться