05.03.2013 19:25
    Поделиться

    В Мурманской области минимальный заработок впервые повысят в три этапа

    Правительство Мурманской области установило минимальную заработную плату в регионе на 2013 год. Впервые было решено повышать ее поэтапно в течение года.

    На период с 1 марта по 30 июня 2013 года "минималка" в регионе установлена в сумме 9 590 рублей, с 1 июля по 30 сентября она будет увеличена до 10 165 рублей. Третий этап начнется с 1 октября, но размер минимальной заработной платы на этом этапе пока не определен.

    Ранее "минималка" в Заполярье составляла 9 112 рублей. Как правило, ее устанавливали раз в год в ноябре-декабре. Однако в этот раз процесс затянулся до марта.

    Как сообщил генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Олег Куля, переговоры по этому поводу затянулись главным образом по причине очень сложного положения в экономике страны и региона. В январе-ноябре 2012 года доход прибыльных организаций снизился на 19,7 процента, а потери убыточных организаций выросли в 1,8 раза.

    Поэтому предприниматели настаивали на том, чтобы поднимать минимальную зарплату постепенно, в зависимости от экономической ситуации. По данным региональных налоговиков, в 2012 году в Заполярье 4 тысячи индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность. Кроме того, закрылись 2,5 тысячи юридических лиц, 2,1 тысячи из которых прекратили свою деятельность по решению налоговых органов.

    - Очень тревожит тот факт, что количество грузоперевозок по железной дороге снизилось, хотя наблюдается рост производства продукции на промышленных предприятиях, - отметил Олег Куля. - Это тенденция кризисного 2008 года. Задирать планку по зарплатам - означает уничтожать тот бизнес, который еще держится на плаву. Именно из этих соображений мы предложили вернуться осенью к третьему уровню повышения.

    Поделиться