05.03.2013 07:25
    Поделиться

    Амурский вуз договорился с Роскосмосом о подготовке кадров

    Амурский государственный университет, на базе которого готовят специалистов для строящегося в области космодрома "Восточный", вошел в Космический научно-образовательный инновационный консорциум. Соглашение об этом подписано во вторник. В состав совета объединения входят также представители Роскосмоса, Минобрнауки, РАН, руководители предприятий ракетно-космической промышленности, ректоры ведущих вузов.

    Теперь на базе университета будут не только готовить специалистов для "Восточного", но и проводить фундаментальные, прикладные, опытно-конструкторские, научно-исследовательские работы в области космической деятельности.

    По словам представителя вуза Веры Араповой, также в учебном заведении начнут готовить научно-педагогические кадры и научные кадры высшей квалификации.

    Напомним, в 2012 году Амурский государственный университет выпустил первый поток будущих специалистов для строящегося космодрома. Все они продолжили обучение в Московском авиационном институте и Южно-Уральском госуниверситете. Студенты обучались на базе амурского вуза 2,5 года в рамках госпрограммы по строительству космодрома "Восточный". Набор на 50 бюджетных мест проводился по специальностям "Космические летательные аппараты и разгонные блоки" и "Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов".

    Поделиться