06.03.2013 23:20
    Поделиться

    Арендаторам подземных переходов предложили договоры на новых условиях

    Столичные арендаторы торговых площадей в подземных переходах начали получать уведомления о заключении новых договоров с государственным бюджетным учреждением "Гормост". Об этом "РГ" рассказал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Напомним: московские власти решили защитить добросовестных предпринимателей от тех, кто наживается на сдаче в субаренду городской собственности. По словам и. о. руководителя "Гормоста" Сергея Лобанова, сегодня на 1311 торговых объектов, которые его учреждение сдает, приходится лишь 101 арендатор. Иными словами, все подземное пространство поделено между крупными компаниями, которые, арендуя у города площади по бросовым ценам, пересдают их втридорога. Так, средняя рыночная цена аренды, которую платят предприниматели, в среднем в 12,4 раза превышает ставку, установленную ГБУ "Гормост" (порядка 20 тысяч рублей за кв. м в год). Например, субарендатор 3,5 кв. м под Пушкинской площадью ежемесячно платит 126 тысяч рублей. По мнению руководителя Коалиции киоскеров Владлена Максимова, фирмы-посредники имеют ежемесячную прибыль не менее 1000 процентов, десятую часть из которой они тратят на оплату электричества и охраны. При этом столичный бюджет ежегодно недополучает 2 миллиарда рублей.

    Городские власти посчитали, что так продолжаться и дальше не может. Проверив 84 тоннеля, в которых находится 1267 торговых павильонов, они выявили 2573 нарушения, то есть примерно по два на каждую палатку. Сегодня уже разработана новая методика расчета платы за размещение торговых объектов в подуличном пространстве. И теперь арендаторы смогут заключить новые договоры уже на новых условиях. Сделать это они должны до мая. Ставки вырастут, но в любом случае они будут ниже тех, что платят сейчас субарендаторы.

    Наводит столица порядок и на наземных пешеходных переходах. 70 нерегулируемых и самых опасных из них будут освещены - сейчас объявлен аукцион на поставку и монтаж оборудования для освещения зебр. Торги пройдут 22 марта.

    Проблема в том, что на таких переходах машины часто сбивают людей лишь потому, что водители не видят их в темноте. За границей, чтобы не стать жертвой наезда, люди пользуются фликерами - светоотражающими брелоками на одежде и сумках. Москвичей пока не удалось приучить носить их. Пытаются приучить "светиться" в темноте, но пока безуспешно. Поэтому власти решили осветить сами переходы. На каждом из первых 70 установят по два фонаря.

    По словам руководителя Центра организации дорожного движения Игоря Королева, благодаря этому, водители увидят издалека и "зебру", и людей на ней. Это позволит им вовремя затормозить и избежать ДТП. Подобные фонари уже стоят на нескольких переходах в столице и хорошо себя зарекомендовали. "Зебры" светятся на Большой Пироговской возле дома N 17, на Нижегородской улице, на пересечении Нижегородской и Воловьей улиц.

    Поделиться