05.03.2013 13:24
    Поделиться

    Стоимость патента привяжут к доходу предпринимателя

    На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Основное и наиболее ожидаемое изменение, которое заложено в документе: привязка стоимости патента к годовому доходу индивидуального предпринимателя. В пояснительной записке к проекту говорится, что законом предполагается "дифференцировать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности с учетом места ведения предпринимательской деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации".

    Введение этой нормы позволит сократить затраты тем предпринимателям, которые работают в маленьких населенных пунктах, так как стоимость патента для них может уменьшиться.

    "В крупных городах доход предпринимателей, как правило, выше, чем в сельской местности. Поэтому было бы разумно устанавливать различные уровни доходов. Нельзя также забывать и о том, что налог - это инструмент стимулирования экономики. Малым предприятиям будет выгоднее работать в местах с малыми налогами. Возможно, с помощью дифференциации годового дохода региональным властям можно будет управлять миграционными процессами внутри субъекта федерации, поощряя развитие отдаленных муниципалитетов", - поясняет РГ Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик".

    Ранее против дифференциации годового дохода, исходя из места ведения предпринимательской деятельности, выступал Минфин. Специалисты финансового ведомства в письме от 6 августа 2012 г. N 03-11-10/31ссылались на то, что такие поправки противоречат действующим нормам Налогового кодекса.

    Поделиться