04.03.2013 23:41
    Поделиться

    Эксперты: Половина россиян мечтает занять кресло начальника

    Лучше быть здоровым и богатым. А еще лучше - начальником. В этом уверена половина молодых и не очень молодых российских тружеников.

    Служба исследований рекрутингового портала HeadHunter провела опрос и выяснила, что вертикальная карьера интересует наших работников гораздо сильнее, чем постижение глубоких тайн профессии и саморазвитие в рамках одной должности. Опрошенные считают, что заработать на высших должностных позициях можно куда больше, нежели повышая свою квалификацию. В том, что рост по служебной лестнице дает возможность раскрыть свои таланты, реализовать притязания, уверен каждый третий, а еще треть - в том, что должность позволяет успешно решать самые амбициозные задачи.

    Однако среди опрошенных были и более трезвомыслящие сторонники горизонтальной карьеры. Они считают, что углубление в профессию, повышение своего профессионального уровня позволяют чувствовать себя более уверенно, что такие специалисты становятся ценными и востребованными кадрами. И это в отличие от вертикального "взлета" дает больше свободы для приложения своих навыков и способностей, зато позволяет избежать излишней ответственности и связанных с ней статусных проблем. Например, избавляет от необходимости вступать в конкурентную гонку за руководящую должность.

    Есть среди опрошенных и те, кто считает достойными оба типа карьеры, и таких почти половина. А 18% респондентов думают, что без профессионального развития на одном месте никогда не построить успешную карьеру и по вертикали.

    Все шансы на стремительный взлет есть у тех, кто обладает уникальным опытом работы в хороших компаниях

    - Работники стремятся к вертикальному росту по целому ряду причин: это и углубление компетенций и достижение более высокого уровня знаний и навыков, и увеличение материальной составляющей, и удовлетворение здоровых амбиций, - комментирует результаты опроса руководитель департамента "Банки, инвестиции, страхование" рекрутинговой компании Penny Lane Personnel Элла Михайлова. - Если сотрудник может за короткий срок преодолеть несколько ступеней карьеры, то почему бы и нет? Самый главный показатель его профессионального успеха - когда карьера подтверждена качеством работы, а не связана с личными, родственными связями.

    - Если говорить о стандартном карьерном продвижении, когда человек планомерно поднимается по карьерной лестнице, то оно обычно занимает 10-15 лет, - замечает менеджер департамента банковского рекрутмента Antal Russia Татьяна Бартюк. - Стремительных карьер сейчас гораздо меньше, чем 10 лет назад, когда в России практически не было профессиональных управленцев. Если раньше ситуация, когда 27-летний специалист становился финансовым директором завода, была вполне реальна, то сейчас такое вряд ли может произойти.

    Неужели время фантастических взлетов для амбициозных молодых людей уже безвозвратно прошло?

    - Нет, и сегодня быстрый карьерный рост вполне возможен, - продолжает Татьяна Бартюк. - По-прежнему молодые профессионалы могут добиться карьерных высот благодаря протекции. Кроме того, все шансы на стремительный взлет есть у тех, кто обладает уникальным опытом работы в хороших компаниях. Так, специалисты, которые "правильно стартовали" и проработали несколько лет, например, в компаниях "Большой Четверки", довольно часто достигают топовых позиций в молодом возрасте. И даже не всегда существенное влияние на продвижение по карьерной лестнице имеет учеба за границей и наличие степени MBA. Гораздо более важную роль играют реальный профессиональный опыт, психологическая зрелость специалиста и развитость его эмоционального интеллекта.

    Поделиться