04.03.2013 23:20
    Поделиться

    В Петербурге задержаны распространители экстремистской литературы

    Не успела отшуметь история с задержанием группы ваххабитов из организации "Петербургский джамаат" в Апраксином дворе, как Северная столица снова оказалась в эпицентре экстремистского скандала.

    Только теперь всю работу по выявлению и задержанию экстремистов взяло на себя петербургское управление ФСБ. И снова среди активистов противозаконного движения фигурируют граждане ближних к нам зарубежных стран - Азербайджана и Туркменистана. Как они очутились в Петербурге и что тут делают?

    По словам силовиков, единственное, что объединяет "Петербургский джамаат" и задержанных 2 марта участников движения "Нурджулар", это незаконная деятельность и внимание со стороны правоохранителей. Задержанным участникам движения "Нурджулар" инкриминируют организацию деятельности экстремистской организации. Говоря об этом, в ФСБ делают упор на слово "пока".

    - Все десять человек были задержаны на собрании в квартире их местного лидера, где также хранилась запрещенная литература экстремистского толка, - сообщили корреспонденту "Российской газеты" в ФСБ.

    Представитель петербургского управления ФСБ Дмитрий Кочетков рассказал "Российской газете":

    - Обыски в этот день также проходили в местах проживания задержанных - на съемных квартирах. Районы города мы назвать не можем, поскольку не уверены, что эта информация не повредит дальнейшему расследованию уголовного дела. Среди задержанных пять граждан России, четыре гражданина Азербайджана и один гражданин Туркменистана. Законно ли они находятся на территории России - информация закрытая. Это все, кто в тот день присутствовал на собрании в "штаб-квартире", включая лидера ячейки. Имен мы пока раскрыть не можем.

    Уголовное дело по статье "Организация деятельности экстремистской организации" было заведено на "Нурджулар" не так давно. Несмотря на то, что объединение было признано в Верховном суде Российской Федерации незаконным еще в 2008 году и явно не прекращало своей деятельности, эти десять человек - первые, кто может пролить свет на истинные масштабы экстремистского подполья в Петербурге. По неофициальным данным, полученным от источника "РГ" в силовых органах, сегодня одного из задержанных должны повести в суд, остальные пока отпущены - прокуратуре еще предстоит избрать для них меру пресечения. Примечательно то, что, по словам сотрудников ФСБ, в этот раз они не привлекали ни коллег из ФМС, ни полицию, хотя в петербургском управлении МВД существует Центр противодействия экстремизму, активно участвовавший в задержаниях в Апраксином дворе.

    В квартире сотрудники ФСБ нашли несколько десятков почтовых свертков со свежеотпечатанными экземплярами книг на русском и турецком языках, признанных запрещенными на всей территории России. Среди них книги турецкого исламского богослова и толкователя Корана Саида Нурси, признанные экстремистской литературой 21 мая 2007 года в Коптевском суде Москвы. Нурси считается главным идеологом "Нурджулар" - именно от названия главного его произведения "Рисале-и Нур" образовано название движения. Нурси оказал наибольшее влияние на турецких последователей ислама. Его толкование Корана значительно отличается от классического, и на территории Турции распространение его книг также запрещено. Для кого и для чего эта литература предназначалась, задержанным еще предстоит объяснить.

    Поделиться