05.03.2013 12:24
    Поделиться

    В Москве откроют 21 Центр молодежного инновационного творчества

    В МГТУ МАМИ сегодня открылся Центр молодежного инновационного творчества - "Творческая мастерская центра прототипирования". Это площадка для создания прототипов, реализации инженерных идей и технического творчества.

    Как подчеркнула на церемонии открытия заместитель гендиректора Центра иновационного развития Москвы Екатерина Булычева, московское правительство запустило очень важную программу поддержки молодежи, у которой есть интересные научные и инженерные идеи.

    В Москве предполагается открыть 21 центр, а в целом по России в 13 регионах будет открыто более 50 центров. На эти цели в прошлом году Минэкономразвития выделило 253 млн рублей.

    Центр открытый, то есть в нем будут работать студенты и аспиранты как МАМИ, так и других вузов, а также студенты колледжей. Кроме того, как рассказал руководитель проекта Павел Петров, центр рассчитан и на предпринимателей, в частности, на малый бизнес, которому нужно получить прототипы будущих производственных моделей.

    "Наша аудитория - это ученые, изобретатели и предприниматели", - отметил он. Предполагается, что каждый сотрудник ЦМИТ будет универсальным, то есть отвечать и за оборудование, и за проектирование.

    Руководитель Молодой инновационной России Анна Бухало рассказала, что когда этот проект только начинался, у его истоков стояло несколько институтов развития - в частности, Ассоциация инновационных регионов России и Агентство стратегических инициатив.

    В разных регионах программа реализуется по-разному - где-то открываются ЦМИТы, ориентированные больше на студентов, где-то - на малый бизнес и коммерциализацию технологий.

    Поделиться