05.03.2013 11:34
    Поделиться

    Цена за акцию Apple достигла своего минимума за последний год

    Вчера цена за одну акцию Apple достигла своего минимума за последний год, опустившись до 419 долларов.

    Рыночная капитализация Apple впервые за год упала ниже 400 миллиардов долларов. По окончании сессии одна ценная бумага стоила 420 долларов.

    В последние месяцы акции Apple находятся под давлением, поскольку продукция Apple испытывает серьезную конкуренцию. В прошлом году по объемам продаж смартфонов в мире на первое место вышел Samsung.

    Функционально его устройства на базе Android не уступают iPhone от Apple, а стоят заметно дешевле. Подтягиваются и другие производители - Nokia, HTC, Sony. Бизнес-стратегия Apple - продавать luxury-девайсы по завышенной цене - в нынешней конкурентной среде негативно сказывается на объ6мах продаж, уверен Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

    В ближайшие недели мы ожидаем продолжения роста рынков - американские индексы находятся в шаге от исторических максимумов, и в ближайшее время их наверняка обновят. Это окажет поддержку и акциям Apple. Однако в дальнейшем мы ожидаем продолжения нисходящей динамики этих бумаг. Детищу Стива Джоббса "жизненно" необходимо сменить стратегию развития, иначе компания рискует уйти с первых ролей на растущем рынке гаджетов", - отметил он.

    комментарий

    Артем Деев, аналитик финансовой компании AForex:

    - Рыночная капитализация Apple столь же незыблема, как и инновационность самой компании. Да, возможно сейчас акции не пользуются тем же спросом, что некоторое время назад. Но не стоит забывать, что еще в январе, по результатам  квартальной отчетности, компания сообщила о рекордной выручке. Скорее всего, текущее разочарование связано с серьезной конкуренцией со стороны Samsung и Google. Кроме того, свою лепту внесли и сообщения  в СМИ о недостаточном спросе на новый iPhone.

    Тем не менее, хочется отметить, после того чего достигла компания, она вряд ли уступит статус самой дорогой IT-компании в мире. Продукция Apple уже стала нарицательной, символизируя самые передовые технологии, облеченные в самый инновационный дизайн. И эта тенденция непременно будет продолжена: достаточно взглянуть на  разработки компании, как все сомнения развеются сами. Акции "яблочного" гиганта всегда будут иметь колоссальный потенциал для роста.

    Поделиться