04.03.2013 23:24
    Поделиться

    Александр Дегтярев: Сдавать ЕГЭ или нет - каждый примет решение сам

    Будущие режиссеры смогут получить второе высшее образование бесплатно в порядке эксперимента
    Может ли стипендия в вузе быть 20 тысяч рублей, кому жаловаться на ректора и как теперь будут принимать в вузы льготников - об этом "РГ" рассказал председатель Комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев.

    Александр Николаевич, Закон "Об образовании в РФ" принят. Сколько и каких документов еще нужно принять, чтобы он начал работать? Какие в первую очередь?

    Александр Дегтярев: Понадобятся поправки еще в 190 разных федеральных законов. Это предстоит сделать до конца весенней сессии. В минобрнауки есть план по разработке подзаконных нормативных актов, которые надо принять. В нем 106 позиций. Все документы должны быть приняты до 1 сентября.

    В Ззаконе 111 статей -- 404 страницы! Трудно прочитать такой огромный документ, а ведь касается он многих

    Александр Дегтярев: Мы хотим выпустить бесплатные разъясняющие брошюры для тех, чьи интересы затрагивает закон. Условно говоря, сборники для школьников, студентов, учителей, родителей. Они в доступной форме разъяснят их права и обязанности. Плюс в них будут ответы экспертов на самые горячие вопросы.

    Ректоры просили разрешить второе бесплатное высшее образование, например, на специальности "режиссура". Почему эта поправка не прошла?

    Александр Дегтярев: Прямого указания на то, что второе высшее образование может быть бесплатным, в законе нет. Но в порядке эксперимента минкультуры по просьбе, допустим, театра или "Мосфильма" может предоставить такую возможность абитуриенту. Минкультуры за счет бюджетных средств и профинансирует университет.

    Еще одна возможность получить бесплатно второе высшее образование кроется в формулировке "сетевое взаимодействие". Меценаты - представители банков, корпораций - могут профинансировать обучение будущего режиссера. Это разрешается.

    В планах работы комитета - меры по развитию студенческого самоуправления. Будет отдельный закон по студсоветам?

    Александр Дегтярев: Студенты входят в состав разных советов, но реально не всегда участвуют в управлении. Они хотели бы больше полномочий по назначению стипендий, распределению мест в общежитии. Копья ломаются по поводу формулировки - студенческие советы "участвуют в управлении" или "управляют"? С точки зрения права это два разных понятия.

    А сейчас кто решает, кому дать стипендию, а кому - нет?

    Александр Дегтярев: Размер стипендии определяется администрацией исходя из стипендиального фонда, но с учетом мнения профсоюзов, студсоветов. Есть категории студентов, которые всегда получают социальную стипендию. Это сироты, инвалиды, афганцы, чернобыльцы. Теперь к ним добавилась еще одна категория - студенты, которые стали инвалидами в результате боевых действий.

    По новому Закону "Об образовании в РФ" минимальный и максимальный размеры академической стипендии не ограничены. Сколько именно и кому дать - решает сам вуз. Например, в стипендиальном фонде вуза 1 миллион рублей. Пятую часть надо потратить на оздоровление студентов, остальное - та сумма, которая идет на стипендии. Можно дать всем по одной тысяче, а можно - только отличникам, которые получат, скажем, по 20 тысяч в месяц.

    Студенты имеют право участвовать в распределении мест в общежитии?

    Александр Дегтярев: Да. Разумеется. Я 22 года был ректором университета, и ни один вопрос, касающийся студентов, не решался без учета их мнения. Места в общежитии, например, в первую очередь получали малоимущие, которые подавали заявления через студенческий профком. Потом - первокурсники и пятикурсники. В последнюю очередь места выделялись по "живой очереди".

    То есть студенты могут прийти и сказать ректору: "Мы хотим участвовать в распределении стипендий и мест в общежитии!"

    Александр Дегтярев: Никуда даже ходить не надо. Свое мнение можно высказать в Интернете и направить претензию на электронную почту ректору. И ректор обязан ответить.

    Льготникам теперь предлагается поступать на подготовительное отделение в вузы. А потом им придется снова сдавать ЕГЭ?

    Александр Дегтярев: Входной контроль на подготовительном отделении отсеет случайных абитуриентов. Останутся только те, кто действительно хочет получить качественное высшее образование, отвечающее вызовам времени. В вузах их подтянут и через год зачислят. Сдавать ЕГЭ или нет - каждый примет решение сам. Формально необходимости в экзаменах нет - свидетельство о ЕГЭ действует еще четыре года. Но слушателям придется участвовать в общем конкурсе, и наверняка многие из них захотят пересдать ЕГЭ на более высокий балл.

    Сколько мест выделят вузы для подготовительных отделений?

    Александр Дегтярев: Примерно 10 процентов мест. В России около 15 млн инвалидов, это 8-10 процентов населения. Так и устанавливалась квота. Такой же подход будет и с местами в общежитии. Кстати, слушатели будут получать стипендию, проект постановления об этом должен быть внесен в правительство в конце марта.

    Досье

    Александр Николаевич Дегтярев в 1968 году окончил с золотой медалью школу и поступил в Уфимский авиационный институт. В 1985 году стал кандидатом технических наук, а через шесть лет - доктором экономических наук.

    С 1990-го по 2011 г. был ректором Уфимской госакадемии экономики и сервиса, заведующим кафедрой "Экономическая теория и мировая экономика". Он автор более 130 научных трудов. С 2011 года Александр Дегтярев - депутат Госдумы, председатель Комитета ГД по образованию.

    Поделиться