04.03.2013 09:34
    Поделиться

    В Свердловской области пойманы "черные нефтяники"

    Свердловская полиция задержала пятерых жителей Саратова, которые добывали старый керосин из земли на бывшем военном аэродроме под Нижним Тагилом и перепродавали его под видом нового топлива российским авиакомпаниям.

    Как сообщает ГУ МВД по Свердловской области, полицейские получили информацию о преступном бизнесе из оперативных источников. Им сообщили, что неизвестные пробурили скважины около старого аэродрома Салка и добывают из них неизвестное вещество. Оперативники начали вести наблюдение и выяснили, что предприимчивая компания из Саратова качает авиационное топливо, которое сливалось в землю во время работы летной площадки - с послевоенных лет до 1999 года, когда она была заброшена.

    Как оказалось, у пилотов нередко образовывался излишек керосина в результате разницы между запланированным и реальным количеством вылетов. Официально сдавать авиатопливо было делом хлопотным - нужно было объяснять, почему не выполнен план полетов. Поэтому пилоты избавлялись от излишков самым простым способом - выливали прямо на землю. Как рассказали полицейским задержанные "нефтяники", так якобы поступали на всех советских и российских военных аэродромах. В итоге за 50 лет керосин просочился глубоко в землю и образовал там настоящее топливное озеро. Компания раздобыла карты всех заброшенных российских военных аэродромов, произвела "разведку" и начала "добычу".

    В Свердловской области "недродобытчики" пробурили 67 скважин и при помощи насоса стали качать из-под земли воду с песком и керосином. Они отделяли топливо и два раза в неделю отправляли его бензовозами по 37 тонн в Саратов. Там злоумышленники обогащали керосин присадками и продавали его фирме, снабжающей топливом российские авиакомпании.

    В правоохранительных органах отмечают, что керосин "черных нефтяников" пользовался большим спросом: он стоил 15 рублей за литр, в то время как нормальное топливо продается на рынке за 40 рублей. Прибыль у незаконных предпринимателей была колоссальной. Их затраты на буровые установки, бензовоз, бочки и насосы окупились практически мгновенно.

    "Все бы ничего, если бы продаваемый ими продукт был качественным. Однако керосин, который годами разлагался под землей, вряд ли мог использоваться для полетов. Наладив преступный бизнес, "добытчики" попросту поставили в опасность жизнь десятки пассажиров. И сейчас правоохранительные и надзорные органы разбираются, каким компаниям и в каком количестве было продано некачественное топливо", - сообщили в ГУ МВД РФ по Свердловской области.

    Как отмечают в полиции, по факту незаконного предпринимательства возбуждено уголовное дело. Кроме того, проинформирована саратовская полиция. Информация направлена и в природоохранную прокуратуру.

    - Это происшествие помогло открыть большой и опасный источник загрязнения окружающей среды. Не исключено, что керосин попадал в грунтовые воды и десятки лет отравлять питьевые источники в округе. Очевидно, что его нужно ликвидировать. Для этого в области должна быть проведена оценка объема залежей топлива и его негативного воздействия, а затем составлена программа по его рекультивации. Вопрос в том, будет ли этим кто-то заниматься, - прокомментировала "РГ" активист-эколог Светлана Ефанова.

    Поделиться