04.03.2013 10:30
    Поделиться

    Руководство тюменского соцстраха ответит за "мертвые души"

    Направлено в суд многотомное дело о махинациях руководителей Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Они обвиняются в целом ряде мошеннических преступлений, совершенных с 2006 года, а также в злоупотреблениях служебными полномочиями.

    По версии следствия, чаще всего чиновники соцстраха использовали классическую схему "мертвых душ". В партнерстве с коммерческой фирмой фонд оприходовал подложные документы о якобы полученных инвалидами по слуху аппаратах. Только этих получателей уже не было в живых. Афера принесла ее организаторам свыше четырех миллионов рублей.

    Затем следователи УМВД по Тюменской области выявили и другие масштабные мошеннические операции. Свыше 40 уголовных дел было заведено в отношении руководителя подразделения тюменского фонда, которая распорядилась издать приказ о денежной компенсации расходов мнимых инвалидов и опекунов. В совокупности незаконные компенсации потянули на 15 с лишним миллионов рублей. Другой эпизод: та же начальница на пару с управляющим фондом на основании фальшивых документов похитила более двух миллионов рублей.

    Как сообщили в ГУ МВД по Уральскому федеральному округу, в ходе оперативно-следственных мероприятий полицейские выявили еще 38 фактов преступной деятельности обвиняемых. На их имущество - земельный участок, квартиры, автомобиль, банковские счета - наложен арест.

    Поделиться