04.03.2013 14:25
    Поделиться

    Председателя суда Бердска заподозрили в нетрезвом вождении

    Председателя суда Бердска Новосибирской области Владимира Верховского могут привлечь к административной ответственности за отказ пройти медосвидетельствование (часть 1 статьи 12.26 КоАП). Попытка наказать судью, якобы управлявшего автомобилем в состоянии опьянения, - редчайший случай в российской практике.

    Как известно, судьи обладают неприкосновенностью, привлечение их к уголовной или административной ответственности требует специальной процедуры - коротко говоря, согласия судейского сообщества. И, как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, судебная коллегия Новосибирского областного суда 27 февраля дала согласие на привлечение к административной ответственности председателя Бердского городского суда Новосибирской области.

    "Установлено, что 26 декабря 2012 года в Бердске председатель городского суда управлял транспортным средством с признаками опьянения, - говорится в сообщении Генпрокуратуры. - Сотрудники Госавтоинспекции предложили водителю пройти медицинское освидетельствование. Однако правонарушитель проигнорировал законные требования сотрудников полиции и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался".

    Владимир Верховский заявил "РГ", что автомобилем в состоянии опьянения он не управлял и факт административного правонарушения не признает. "Все решит суд, - сказал председатель Бердского суда. - Мы, судьи, такие же граждане, как все остальные, дело будет рассмотрено в суде, который установит истину". Кстати, по неподтвержденным сведениям, за руль Владимир Верховский в тот день действительно не садился - сотрудники ГАИ подошли к нему, когда он только открыл дверцу автомобиля.

    Правда, до суда по существу дело может и не дойти. Как разъяснили "РГ" в Новосибирском областном суде, решение судебной коллегии, давшей согласие на привлечение Владимира Верховского к административной ответственности, вступает в законную силу через месяц, 28 марта - у председателя суда есть месяц на его обжалование в Верховном суде РФ. И, что самое характерное, до 28 марта сроки привлечения Владимира Верховского к ответственности по административной в принципе истекут: по закону, они составляют всего три месяца с 26 декабря - момента правонарушения.

    Поделиться