04.03.2013 10:27
    Поделиться

    В Омске пьяный водитель "Лексуса" обстрелял пешеходов

    В Омске возбудили уголовное дело в отношении 30-летнего водителя "Лексуса". Он открыл стрельбу из травматического пистолета по студентам, переходящим дорогу в неположенном месте.

    Конфликт между водителем и двумя пешеходами произошел ночью - неподалеку от остановки "Челюскинцев". Как выяснилось, два 19-летних друга переходили проезжую часть и остановились, чтобы пропустить проезжающий мимо джип. Сидевший за рулем иномарки омич притормозил, вышел из машины и в нецензурной форме объяснил студентам, что они нарушают правила дорожного движения. Дескать, доля секунды и они вполне могли бы угодить ему прямо под колеса. Однако после этого водителю показалось, что пешеходы недостаточно усвоили прочитанную им лекцию, и для "закрепления материала" он достал оружие и открыл стрельбу.

    - Агрессивно настроенный гражданин произвел выстрел из травматического пистолета "Лидер", причинив одному из молодых людей телесные повреждения в виде огнестрельного ранения правого коленного сустава и наружной поверхности левого бедра, и скрылся с места происшествия, - сообщила "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Наталья Орел.

    Перепуганные студенты успели запомнить госномер иномарки и позвонили в полицию. Через час после объявленного плана-перехвата водителя "Лексуса" задержали во дворе его дома. Чтобы усмирить разбушевавшегося хулигана, полицейским пришлось надеть на него наручники. Оказалось, что стрелок находится в состоянии сильного алкогольного опьянения - он возвращался из кафе - но от медицинского освидетельствования он категорически отказался.

    В отношении неадекватного водителя было составлено сразу три протокола об административном правонарушении. Как сообщили в полиции, уже решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ - "Хулиганство". Нарушителю может грозить до пяти лет лишения свободы.

    Кстати, буквально через несколько часов сотрудники ГИБДД задержали еще одного водителя иномарки, находившегося в состоянии наркотического опьянения. Он не уступил дорогу другому автомобилю. В салоне владельца "Тойоты" был также обнаружен травматический пистолет. К счастью, водитель не успел им воспользоваться.

    Поделиться