04.03.2013 15:05
    Поделиться

    Эксперт: В Пензе не приватизирована каждая четвертая квартира

    Продление сроков приватизации в Пензенской области существенно не изменит положение на рынке жилья, считают эксперты по недвижимости. Кто хотел, уже давно узаконил свои метры, остальные не хотят либо не могут этого сделать.

    В понедельник в пензенском филиале ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" озвучили данные по приватизации жилья в регионе.

    За последние двадцать лет в собственность перешли более 250 тысяч жилых помещений. В трех из 27 муниципальных районах этот показатель приближается к ста процентам. Статистиков удивили жители областного центра. Выяснилось, что в Пензе каждая четвертая квартира не приватизирована. Несмотря на угрозу сворачивания приватизации, пензенцы особо не пошевелились. Наплыва в регистрационных отделениях не случилось.

    - Если кто-то не успел или не смог получить муниципальное жилье в собственность, ничего страшного, - считает руководитель Пензенского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Владимир Фомин. - Бесплатная приватизация продлена до 2015 года. Собственников в нашей стране так много, как ни в одной другой в мире. Жители Европы, Канады, многих других стран считают нормальным брать в наем у государства жилье. При этом условия проживания у них на порядок лучше, чем у наших собственников.

    У независимых экспертов, работающих на рынке жилья, на эту злободневную тему особое мнение.

    - Продление сроков приватизации вряд ли позволит существенно изменить картину, - говорит член Российской гильдии риелторов Сергей Семенов. - Кто хотел получить жилье в собственность, уже давно это сделал. Остальные не просто выжидают. Очевидно, люди не могут реализовать свое право по приватизации. Этому мешают ограничения в законе.

    Одно из них - письменное согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире. Если один из них не проживает по месту регистрации или, хуже того, о его месте нахождения ничего не известно? Таких историй масса. Это разведенные супруги, неблагополучные родители, неблагодарные дети. Без их решения, увы, заветного документа на собственность не получить. Суды, защищая интересы одних, запрещают другим реализовать свои законные права.

    Ежегодно в Пензенской области объявляются в розыск около тысячи пропавших без вести. Эту проблему единичной не назовешь.

    Минусы приватизации кроются не только в процедуре оформления, но и в ее последствиях.

    - У приватизации два существенных минуса, - говорит адвокат Евгений Колыванов. - Первый заключается в том, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Второй - владельцам придется из собственных средств оплачивать капремонт дома. Для частного дома это не так проблематично. Поэтому уровень приватизации в сельской местности, намного выше, чем в городах.

    В настоящее время максимальный срок приватизации жилья составляет два месяца. В ускоренном варианте можно уложиться и за две недели, но это потребует дополнительных расходов. Очередей на приватизацию в Пензе, как не было, так и нет.

    Поделиться