04.03.2013 13:43
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде открылось первое отделение онкогинекологии

    В Нижнем Новгороде на базе областного онкодиспансера открыли первое в регионе отделение онкогинекологии.

    - Отделение рассчитано на 30 мест и будет принимать женщин со злокачественными новообразованиями репродуктивной системы со всей Нижегородской области, - сказал главный врач Нижегородского областного онкодиспансера Виталий Терехов. - Злокачественные опухоли органов репродуктивной системы занимают первое место среди причин женской смертности во всем мире, в том числе России. В Нижегородской области ежегодно выявляется около 2800 случаев злокачественных новообразований, из них 1500 приходится на рак молочной железы, тысяча - на рак различных локализаций матки, 300 случаев - на рак яичников.

    Открытие отделения онкогинекологии прошло в рамках региональной конференции "Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщины", в которой приняли участие онкологи со всего ПФО. Врачи единодушны в мнении, что главный фронт борьбы с онкологией - это ранняя диагностика. К сожалению, женщины пока не часто обращаются к врачам для того, чтобы планово проверить, все ли в порядке с их организмом, гораздо чаще на прием к доктору идут уже тогда, когда что-то начинает серьезно беспокоить. Нижегородские онкологи призывают всех женщин региона регулярно проходить обследования у гинекологов и маммологов в поликлиниках по месту жительства.

    - Выявление пациентов, подверженных риску развития рака по наследственной линии и его ранняя диагностика позволяют излечить практически всех пациентов, страдающих той или иной формой наследственных опухолей органов репродуктивной системы, - уверен член Международного общества онкогинекологов, профессор Кирилл Жорданиа. - Биология рака не полностью пока еще раскрыла свои секреты. Поэтому, только ранняя диагностика, действующие на государственном уровне скрининговые программы и профилактика позволят добиться снижения заболеваемости и смертности от этой патологии.

    Лечение в первом отделении онкогинекологии будет бесплатным. Чтобы попасть туда, достаточно получить направление лечащего врача из поликлиники или больницы по месту жительства.

    Поделиться