04.03.2013 13:52
    Поделиться

    Кировский сенатор Светлана Журова переходит в Госдуму

    Олимпийская чемпионка Светлана Журова, представляющая в Совете Федерации Кировскую область, в ближайшее время перейдет в Госдуму.

    Как сообщила "РГ" сама Светлана Журова, это не было инициативой с ее стороны.

    - Я была в "листе ожидания" на тот случай, если освободится мандат. И партия просто определялась, кто из людей, которые были в этом списке, может его получить. Я думаю, в моем случае сыграло достаточно серьезную роль то, что это "дагестанский" мандат. Поскольку на праймериз перед выборами в Госдуму в Дагестане я заняла 10-е место. И регион был заинтересован в том, чтобы я его представляла. Так должно было сложиться еще полтора года назад, но получилось только сейчас.

    По словам Светланы Журовой, определенности, в каком комитете Госдумы она будет работать, пока нет.

    - Одно дело, когда депутаты только приходят в Госдуму после выборов, - говорит она. - А я прихожу, когда все комитеты сформированы, и нужно уже учитывать и партийный интерес, и межфракционные отношения. Поэтому это вопрос не сегодняшнего дня.

    Но, будучи зампредом Госдумы в прошлом созыве, она курировала сразу четыре комитета и еще в один входила сама. Они ей понятны, уже были в ее карьере, поэтому теоретически это может быть любой из этих комитетов.

    По словам Светланы Журовой, вопрос, кто будет ее преемником в Совете Федерации, с губернатором Никитой Белых пока не обсуждался. Но при этом есть договоренность, что все проекты по региону, которые она вела, сохраняются.

    - Никита Белых может смотреть на меня, как на человека, который будет представлять и его регион в Госдуме. И с этой точки зрения Кировская область с моим переходом даже приобретает, получая еще один "штык" в Госдуме.

    Как сообщил "РГ" пресс-секретарь кировского губернатора Борис Веснин, сейчас по этому вопросу "идут консультации".

    Напомним, Светлана Журова была назначена представителем правительства Кировской области в Совете Федерации в марте 2012 года. Но уже тогда политологи говорили, что эта должность - временная, пока не освободится место в Госдуме.

    Поделиться