04.03.2013 05:25
    Поделиться

    На Камчатке насмерть замерзли трое альпинистов

    В воскресенье на Авачинском перевале спасатели обнаружили тела трех альпинистов, сообщает региональное управление МЧС.

    Рано утром за помощью к спасателям обратился директор туристической базы "Альпика", расположенной на перевале у подножья вулкана. Он рассказал, что четверо его постояльцев не вернулись в номера.

    - На поиски людей выдвинулись восемь спасателей и сотрудники турбазы. Однако живым удалось найти только одного из туристов. Его с обморожениями доставили в больницу. Трое его товарищей замерзли насмерть. Их тела эвакуированы в Петропавловск-Камчатский, - пояснила пресс-секретарь ведомства Юлия Ананьева.

    Как уточнили в правительстве Камчатского края, две девушки и парень находились в районе перевала в составе тургруппы, которая насчитывала 20 человек.

    - Утром 3 марта они вышли на поиск отошедшего от лагеря товарища. Потерявшегося они обнаружили, однако сами в условиях сильной метели не смогли вернуться в лагерь, - говорит министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

    По его словам, все погибшие являются опытными альпинистами. На протяжении многих лет они занимались в камчатском альпклубе "Кутх".

    В правительстве отметили, что в минувшие сутки на территории региона действовало штормовое предупреждение. Заблаговременно о неблагоприятных погодных условиях были предупреждены все заинтересованные, в том числе туристические фирмы. Им было рекомендовано не вывозить группы в горы. Однако халатное отношение к безопасности людей в очередной раз привело к трагедии.

    Между тем

    Камчатские следователи начали проверку по факту гибели альпинистов. Как сообщили в региональном СКР, в настоящее время в район Авачинского вулкана выехала оперативно-следственная группа. Специалисты проведут предварительный осмотр тел погибших и примут решение о проведении экспертиз для установления точных причин их гибели. Выясняются также все обстоятельства случившейся трагедии.

    Поделиться