04.03.2013 11:22
    Поделиться

    Смоленщина получила 290 миллионов на модернизацию образования

    Постановлением администрации Смоленской области утвержден комплекс мер по модернизации общего образования на 2013 год. Стоимость этой программы превысит 300 миллионов рублей, причем 290 миллионов выделено региону в виде субсидии из федерального бюджета.

    В этом году зарплату педагогических работников в Смоленской области планируется довести до уровня средней по экономике -  20709 рублей. На обучение по федеральным стандартам будет переведено 44 процента школьников (в начальном образовании - 79 процентов), доля учителей первой и высшей квалификационной категории увеличится до 50 процентов.

    Большое внимание предполагается уделить развитию дистанционного профильного обучения. Планируется создать сеть филиалов центра дистанционного обучения в десяти муниципальных образованиях, а также расширить полномочия центра, используя его возможности для организации работы с одаренными детьми и профильного обучения старшеклассников.

    Средства, выделенные в этом году на модернизацию общего образования, будут использованы на приобретение оборудования (114,5 миллиона рублей), текущий (25 миллионов) и капитальный (50 миллионов) ремонт зданий общеобразовательных учреждений и их реконструкцию (20 миллионов), увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика (33 миллиона) и повышение квалификации и переподготовку педагогов (5 миллионов). Кроме того, планируется приобрести новые школьные автобусы (20 миллионов рублей) и пополнить фонды библиотек (38,3 миллиона рублей).

    Доля молодых учителей увеличится в Смоленской области с 8,6 процентов в 2012 году до 10 процентов к концу 2013-го.

    Средства федеральной субсидии уже поступили в распоряжении администрации Смоленской области, на прошлой неделе депутаты законодательного органа внесли в региональный бюджет изменения, предусмотрев реализацию комплекса мер по модернизации общего образования.

    Поделиться