04.03.2013 06:26
    Поделиться

    Швейцарцы проголосовали против проведения Олимпиады-2022

    В швейцарском кантоне Граубюнден в воскресенье состоялся референдум по вопросу проведения зимних Олимпийских игр 2022 года в одном из городов региона - Санкт-Морице или Давосе. Как сообщает РИА Новости, больше половины местных жителей (54 процента) высказались против того, чтобы финансовый резерв кантона выделил на организацию Игр 320 миллионов долларов. За проведение Олимпиады проголосовали лишь жители самих Санкт-Морица и Давоса.

    По предварительным оценкам, доходы от проведения соревнований составили бы 1,6 миллиарда долларов. При этом правительство страны обещало выделить кантону большую часть этой суммы. Однако опыт проведения Олимпийских игр в последние пятьдесят лет показал, что стоимость подобных проектов оказывается в среднем выше первоначальных оценок на 179 процентов.

    Город Санкт-Мориц был столицей зимних Олимпийских игр в 1928 и 1948 годах. В Давосе Олимпиады никогда не проводились. Сторонники организации Олимпиады-2022 в Швейцарии, в том числе министр спорта, утверждали, что игры привлекут инвесторов и туристов. По словам противников проекта, подготовка к Играм имела бы "катастрофические" последствия для пейзажа местности.

    МОК определит хозяина Игр-2022 на сессии в столице Малайзии Куала-Лумпуре в 2015 году.

    Поделиться