04.03.2013 13:25
    Поделиться

    Съезд "Мусульман Севера Франции" начался со скандала

    Открытие седьмого ежегодного съезда "Мусульман Севера Франции", который начал свою работу в Лилле в минувшие выходные, ознаменовалось скандалом.

    Приглашение организаторами на заседание двух известных исламских проповедников - египетского шейха Салаха Султана и профессора ислама в университете Фрибура (Швейцария) Тарика Рамадана вызвало резкое недовольство местных политиков и стало причиной отказа принять участие в работе форума со стороны Мартин Обри, мэра Лилля. Обри, входящая в тройку самых влиятельных женщин Франции, лидер, с 2008 по 2012 годы, французской Социалистической партии, является мэром Лилля с 2001 года. Ранее она принимала участие в работе подобных форумов.

    Однако на этот раз она направила письмо протеста в адрес президента Исламской Лиги Севера Асмара Асфара, который до сих пор поддерживал хорошие отношения с мэром. Обри пояснила, что появление на съезде шейха Салаха Султана, который также является членом Европейского совета по фетвам и исследованиям и Международного союза мусульманских ученых, может спровоцировать "подстрекательства к насилию". "Эти (приглашенные) лица придерживаются совершенно других ценностей, которые поддерживаем мы, наша республика, наш город. Поэтому я отказываюсь от приглашения", - с таким недвусмысленным заявлением обратилась к организаторам конференции Обри.

    В свою очередь Асмар Асфар заявил о том, что он крайне болезненно воспринял заявление Обри. "Мартин Обри превышает свои полномочия, вмешиваясь в наши дела", - категорично заявил Асфар, который также является ректором мечети на юге Лилля. "То, что социалисты отказываются приходить, это их проблема. Наше мероприятие состоится в любом случае. ... (Тарик Рамадан Салах Султан) это - мусульманские ученые, которые признаны на международном уровне", - добавил исламский деятель.

    Мартин Обри в своем письме организаторам припомнила скандальное заявление египетского шейха, сделанное им 17 января 2012 года в интервью египетскому телеканалу Эль-Нас. Салах Султан призвал молодых людей "учиться практике боевых искусств, чтобы освободить мечети Аль-Акса в Иерусалиме". "Я надеюсь, что молодые люди усовершенствуют свою физическую форму, чтобы лучше подготовиться к Джихаду", - заявил шейх. В свою очередь Тарик Рамадан выступает за распространение на территории Европы "смягченной формы законов шариата".

    На этом фоне французские политики выражают недовольство активизацией деятельности радикальных представителей мусульманской общины на территории Франции за последние полгода. В октябре 2012 года группа молодых мусульман потребовала "под страхом смерти" от владельцев винных и мясных лавок покинуть рынок Нима на юге Франции и убрать с базара свои торговые точки. Жители города Нима, известного своими памятниками древнеримской архитектуры, обратились в мэрию с просьбой защитить их "от травли исламистов". Последствия скандала с трудом удалось минимизировать, хотя две торговые точки все же были сожжены. Минувшей осенью молодые исламисты напали на два магазина, торгующие свининой в Сарселе и Париже.

    Поделиться