04.03.2013 16:16
    Поделиться

    Закон "Об образовании в РФ" перепишут еще раз

    Председатель комитета по образованию Госдумы Александр Дегтярев рассказал "РГ", что в ближайшее время депутаты подготовят разъясняющие брошюры по новому закону "Об образовании в РФ".

    - В законе 111 статей, это 404 страницы. Но ведь далеко не все могут изучить этот большой документ в полном объеме. Именно поэтому сейчас мы хотим выпустить разъясняющие брошюры для тех, чьи интересы затрагивает закон. Условно говоря, сборники для школьников, студентов, учителей, родителей. Они в доступной форме расскажут об их правах и обязанностях. Плюс ответы экспертов на самые горячие вопросы. Все брошюры будут бесплатными. - пояснил идею депутатов Александр Дегтярев.

    Кроме того, в дополнение к закону "Об образовании в РФ" потребуется принять еще 190 разных федеральных законов. Прежде, до утверждения закона, называлась цифра 100.

    - Среди важных вещей, которые еще не нашли детального и точного законодательного определения, - дошкольное образование, прикладной и академический бакалавриат - рассказал Александр Дегтярев - Новый закон признает дошкольное образование одним из уровней образования. Но по Трудовому кодексу воспитатели детских садов и яслей не считаются педагогическими работниками и не могут получать такую же зарплату, которая законом гарантирована учителям.

    По мнению депутата, требует дальнейшего развития тема семейного образования. Не ясно, к примеру, как эффективно защитить интересы ребенка, получающего семейное образование, если качество образования оказалось плохим? Обсуждается возможная отмена кандидатских экзаменов по иностранному языку: предполагается, что к поступлению в аспирантуру человек уже должен знать иностранный язык. Возможно, будут меняться и сроки поступления в аспирантуру. Сейчас они очень сжаты и не всегда позволяют, к примеру, иностранным гражданам успеть подать документы в наши аспирантуры.

    Поделиться