03.03.2013 09:36
    Поделиться

    В Уфе подвели итоги VI Зимних Международных детских игр

    Состязания между будущими олимпийскими чемпионами в Уфе были признаны самыми масштабными в истории Зимних Международных детских игр. В день закрытия соревнований юные спортсмены не скрывали усталости и грусти от расставания с новыми друзьями.

    За четыре дня, согласно итоговому протоколу, было разыграно 26 комплектов медалей. Шесть золотых и по пять серебряных и бронзовых завоевали уфимские школьники. В итоге они заняли первое общекомандное место. На второй ступеньке пьедестала почета оказались москвичи, на третьей - казанцы.

    Тяжелее всего пришлось хоккейным командам. Ежедневно каждая из них провела с соперниками по шесть матчей. При этом уфимцы добились ошеломляющих результатов. Суммарно они забили 96 голов, а пропустили лишь два. Для сравнения: занявшие второе место канадцы забросили 36 шайб и пропустили 10. Уфимцы победили канадцев со счетом 8:0, а команду из Дельмонта (Швейцария) и вовсе обыграли с рекордным счетом 30:0.

    Отличились уфимцы и в шорт-треке, где завоевали три золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

    - Мы готовились к этим стартам, хотели воочию показать, на что способен башкирский шорт-трек. Наша земля богата такими "самородками", как наши ребята. Конечно, были недоработки в связи с нехваткой льда. Хотелось бы верить, что в будущем нам создадут условия для полноценной работы, - прокомментировал результаты воспитанников тренер уфимских ребят Альберт Тимербулатов.

    Горнолыжный спорт подарил нашим школьникам одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали. А в сноубординге удивила уфимка Милена Быкова, которая завоевала "золото" в дисциплине "сноуборд-кросс".

    В лыжных гонках у наших ребят лишь одна бронзовая медаль. Большая часть призовых мест досталась школьникам из Казани, Кустаная (Казахстан) и Горье (Словения).

    Уфимская команда не удостоилась ни одной награды в спортивном ориентировании и фигурном катании. В первом виде спорта лучшими были представители Москвы и Петрозаводска, а сильнейшими юными фигуристами признаны ребята из Казани и Челябинска.

    В целом уфимские школьники выступили достойно, отметили в Министерстве молодежной политики и спорта РБ. Остался доволен уровнем проведения Игр и президент Комитета МДИ Торстен Раш, который официально заявил об этом на церемонии закрытия Игр в Уфе.

    Вечером 2 марта уфимцы передали эстафетный огонь и флаг Игр представителям города Виндзора (Канада), где в августе 2013 года состоятся следующие Летние МДИ. К слову, уфимцы будут приглашаться на все последующие МДИ.

    Кстати

    Всего в VI Зимних Международных детских играх-2013 приняли участие 643 спортсмена (400 юношей и 243 девушки), 224 руководителя команд, тренера и других сопровождающих лиц.

    Фоторепортаж
    Поделиться