03.03.2013 23:30
    Поделиться

    В 2015 году в Москве не останется ни одной пятиэтажки

    В 2015 году в Москве не останется пятиэтажек, идущих под снос
    Программа по сносу жилья первого периода индустриального домостроения полностью завершится в 2015 году. Об этом сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во время субботнего объезда квартала 38А Обручевского района Юго-Западного округа столицы.

    Сейчас программа выполнена на 80 процентов. Из 1722 домов осталось демонтировать 351. В последние годы в городе сносилось по 30-40 "хрущоб". В свое время к их сносу городские власти привлекли инвесторов. На получаемых от города земельных участках они строили новые дома, часть квартир в которых предназначалась переселенцам, а часть - продавалась. Но некоторые застройщики не выполнили контракты. По словам Хуснуллина, таких контрактов было 23, из них 18 - город расторг. "Мы решили завершить их за счет городского бюджета, - уточнил заммэра. - Несостоявшиеся инвесторы должны были демонтировать 216 домов. Сейчас это сделает город". Но осталось пять контрактов на снос 135 домов, которые городские власти пока сохранили. В том числе за счет инвесторов сносятся пятиэтажки в Обручевском районе. Как пояснил замгенерального директора компании-инвестора Александр Ломакин, они намерены вложить 15 миллиардов рублей в строительство 9 жилых домов площадью более 300 тысяч кв. м., построить 1,3 тысячи подземных автостоянок, 2 детсада и школу на тысячу мест. Переселенцам отойдет 30 процентов жилья. Основная проблема застройщиков - несвоевременное освобождение жильцами предназначенных к сносу домов. Как рассказал Ломакин, в одном из сносимых домов продолжает жить один человек. "Люди пытаются использовать ситуацию в своих целях, и выторговать себе выгодные условия, - считает Марат Хуснуллин. - В таком случае действовать надо через суд. Суд примет решение, затем дом расселят".

    Компетентно

    Александр Пыпин, директор аналитического центра "ГдеЭтотДом.Ру":

    - Программа расселения пятиэтажного жилого фонда "сносимых" серий действует в городе с 1995 года. В Центральном, Южном, Зеленоградском округах она уже завершена и сыграла свою роль в улучшении качества жизни москвичей. После окончания реконструкции цена квадратного метра в новостройках возрастает на 15-30%. Квартиры современных планировок ценятся выше, чем квартиры в "хрущевках".

    Поделиться